Около 80 спортсменов из шести стран (Австрии, Армении, Беларуси, Казахстана, России и Украины) примут участие в соревнованиях Кубка Европы по лыжным гонкам спринтом, которые пройдут в Харькове 16-18 января на базе олимпийского спорткомплекса "Темп" (ул. Батумская, 16). Об этом 15 января сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, 16 января состоится лыжная гонка (классический стиль) на дистанции 7,5 км (женщины) и  15 км (мужчины). 17 января - спринтерские соревнования на дистанции 1,2 км (вольный стиль, мужчины и женщины). По словам В.Христоева, плюсовая температура, прогнозируемая на время состязаний, не должна помешать спортсменам. "Спринтерская дистанция на самом стадионе имеет искусственную основу и не растает. Большая трасса (3.75 км) также не успеет истончиться: она прокатана специальными устройствами", - отметил В.Христоев.        

Соревнования на Кубок Европы проходят в Харькове третий год подряд. "Харьков целенаправленно пошел на то, чтобы проводить такое мероприятие три раза подряд, потому что это дает городу возможность в будущем заявить эту трассу для проведения одного из этапов Кубка мира", - подчеркнул В.Христоев.