35 футбольных площадок и 4 футбольных поля с искусственным покрытием построены в Харьковской области за время реализации Целевой комплексной программы развития футбола в области на 2003-2008 гг. Об этом 14 июня сообщил "SQ" представитель управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковской облгосадминистрации Петр Багула.

По его словам, "в реализации программы есть ряд как положительных, так и отрицательных моментов". Среди положительных моментов П.Багула назвал создание новых футбольных площадок и полей, прохождение тренерами детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) и учителями физкультуры курсов повышения квалификации, обеспечение ДЮСШ спортивными врачами. "Если раньше только в четырех ДЮСШ были врачи, да и то не профильные, то сейчас они есть практически во всех спортивных школах", - подчеркнул П.Багула. Он  также отметил, что после того как было принято решение о проведении чемпионата Европы по футболу 2012 г. в Украине и Польше, популярность футбола в области резко возросла.

Среди негативных моментов П.Багула назвал то, что "в связи с серьезными изменениями в законодательной базе был разрушен общий подход к выполнению программы. "Сама программа требует внесения срочных изменений, что мы уже практически и подготовили", - подчеркнул он.

Справка "SQ". Исполком УЕФА 18 апреля 2007 г. принял решение провести матчи Чемпионата Европы по футболу 2012 г. в Польше и Украине. В соответствии с предварительной заявкой матчи чемпионата пройдут в городах Гданьск, Познань, Варшава и Вроцлав (все - Польша), а также Днепропетровск, Донецк, Киев и Львов. Рассматривается также возможность проведения нескольких матчей в Одессе и Харькове.