"Надеюсь, что моим следующим соперником будет Николай Валуев, а не Руслан Чагаев", - заявил 14 апреля чемпион мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко во время пресс-конференции в Харькове, комментируя свой предстоящий поединок с победителем боя Н.Валуев – Р.Чагаев.

"Буду держать кулаки за Н.Валуева, так как для меня интересней боксировать против такого фактурного гиганта, нежели против Р.Чагаева", - отметил В.Кличко. По словам спортсмена, его, в первую очередь, интересует не сам бой против этих соперников, а оставшийся единственный пояс, которым не владеют братья Кличко. Это пояс чемпиона мира во версии WBA в супертяжелом весе, который сегодня принадлежит и Н.Валуеву, и Р.Чагаеву. "В скором поединке им придется решить, кто же из них настоящий чемпион. И против этого чемпиона я буду готов выйти на ринг. Надеюсь, это будет Н.Валуев", - отметил В.Кличко.

Справка "SQ". Виталий Кличко (родился 19 июля 1971 г.) - шестикратный чемпион мира по кикбоксингу, трехкратный чемпион Украины по боксу, серебряный призер чемпионата мира среди любителей, неоднократный чемпион Европы среди профессионалов, интерконтинентальный чемпион по версиям WBO и WBA, чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версиям WBO и WBC. На любительском ринге провел 210 боев (185 выиграл, из них 80 - нокаутом), на профессиональном ринге - 37 поединков (35 побед досрочно, 2 поражения).

В 1999 г. внесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый чемпион мира в супертяжелой весовой категории, который выиграл 26 боев нокаутом, для чего ему понадобилось наименьшее количество раундов. Заслуженный мастера спорта Украины. В предпоследний раз выходил на ринг в декабре 2004 г. В 2007 г. объявил о своем решении вернуться в профессиональный спорт. Он заявил, что снова готов сражаться за чемпионство в дивизионе лучших супертяжеловесов современности. Правда, первый же бой из-за полученной на тренировке травмы позвоночника пришлось отложить. Тем не менее, В.Кличко оставался претендентом на пояс чемпиона мира по боксу в самой престижной версии - WBC.  11 октября 2008 г. провел бой с Сэмюэлем Питером, до того отобравшим чемпионство у россиянина Олега Маскаева. После восьмого раунда команда С.Питера приняла решение о досрочном прекращении поединка.          

Николай Валуев родился 21 августа 1973 г. в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург, Россия). В детстве занимался баскетболом и легкой атлетикой. Начал заниматься боксом в 20 лет. Дебют на ринге состоялся 15 октября 1993 г. в Берлине в бою с американцем Джоном Мортеном. В 1999 г. стал чемпионом России по боксу. В 2004 г. завоевал титул интерконтинентального чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Уступил титул на звание чемпиона мира по боксу Руслану Чагаеву в 2007 г.

Руслан Чагаев родился 19 октября 1978 г. в Андижане (Узбекистан). Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBA.  Чемпион Азии и мира среди любителей в тяжелом весе. 14 апреля 2007 г. состоялся бой с Н.Валуевым, в результате которого Р.Чагаев стал чемпионом мира по версии WBA. В январе 2008 г.  в Дюссельдорфе провел первую защиту титула чемпиона мира по версии WBA. Единогласным решением судей победил британца Мэтта Скелтона. Живет и тренируется в Гамбурге (Германия).