"Харьковская школа бокса достойна того, чтобы боксировать на самом высоком уровне среди профессионалов, и я надеюсь, что в течение года Сергей Федченко и другие боксеры смогут это доказать", - заявил 14 апреля в Харькове чемпион мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко во время пресс-конференции, посвященной боксерскому турниру, который состоится 22 апреля в Харькове, в спортивном комплексе "Локомотив".

 "Мы знаем, насколько популярен данный вид спорта в Харькове, какие здесь большие боксерские традиции и как много хороших боксеров дала Харьковщина для бывшего Советского Союза. Я благодарен, что все те традиции, которые были наработаны в течение многих лет, сегодня не теряются, а приумножаются", - отметил В.Кличко.

По словам В.Кличко, главный поединок турнира проведет интерконтинентальный чемпион по версии IBF в суперлегком весе (до 63,5 кг) харьковчанин Сергей Федченко против аргентинца Диего Хесуса Понсе, в котором харьковский боксер будет отстаивать свой титул. "На турнире выступит еще один харьковчанин, менее опытный, но яркий и перспективный боец – непобежденный легковес Валентин Головко (7 побед, из них 5 нокаутом, 0 поражений)", - подчеркнул В.Кличко.

Справка "SQ". С.Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 21 бой, одержал 21 победу (9 -  нокаутом). Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г. 17 мая 2008 г. в Харькове в 12-раундовом бою С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в суперлегком весе (до 63,5 кг) у Питера Симо (Уганда).

Виталий Кличко (родился 19 июля 1971 г.) - шестикратный чемпион мира по кикбоксингу, трехкратный чемпион Украины по боксу, серебряный призер чемпионата мира среди любителей, неоднократный чемпион Европы среди профессионалов, интерконтинентальный чемпион по версиям WBO и WBA, чемпион мира в супертяжелой весовой категории по версиям WBO и WBC. На любительском ринге провел 210 боев (185 выиграл, из них 80 - нокаутом), на профессиональном ринге - 37 поединков (35 побед досрочно, 2 поражения). В 1999 г. внесен в Книгу рекордов Гиннесса как первый чемпион мира в супертяжелой весовой категории, который выиграл 26 боев нокаутом, для чего ему понадобилось наименьшее количество раундов. Заслуженный мастера спорта Украины. В предпоследний раз выходил на ринг в декабре 2004 г. В 2007 г. объявил о своем решении вернуться в профессиональный спорт. Он заявил, что снова готов сражаться за чемпионство в дивизионе лучших супертяжеловесов современности. Правда, первый же бой из-за полученной на тренировке травмы позвоночника пришлось отложить. Тем не менее В.Кличко оставался претендентом на пояс чемпиона мира по боксу в самой престижной версии - WBC.  11 октября 2008 г. провел бой с Сэмюэлем Питером, до того отобравшим чемпионство у россиянина Олега Маскаева. После восьмого раунда команда С.Питера приняла решение о досрочном прекращении поединка.            

Боксерский турнир, который состоится 22 апреля в Харькове, организован компанией братьев Кличко "К2 EastPromotions".