Строительство Ледового Дворца спорта в Харькове планируется завершить ко Дню города. Об этом 14 февраля заявил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, изначально планировалось, что дворец будет сдан в эксплуатацию в сентябре, но мэр дал соответствующие поручения, чтобы ледовая арена была достроена к 23 августа. М.Добкин также сообщил, что деньги из госбюджета (14,6 млн.грн.) на строительство дворца поступили в полном объеме. Закуплены все необходимые строительные материалы. "Со своей стороны город выделил дополнительно около 10 млн.грн., потому что в проекте не было учтено финансирование коммунальных сетей, и все сети проводятся коммунальными предприятиями Харькова. Кроме того, из городского бюджета планируется профинансировать работы по благоустройству территории, строительству детской игровой площадки, а также по ремонту дорог в районе дворца.

По словам генерального директора ГП "Центральная дирекция по управлению и реконструкции спортивных сооружений" Бориса Быбыка, Харьков станет первым городом в Украине, где в рамках государственной программы "Хоккей в Украине" откроется современное крытое хоккейное поле, отвечающее всем европейским стандартам.

По словам мэра, довольно долго в Харькове не строили спортивные объекты. "Рестораны, казино, торговые центры появлялись в большом количестве. Теперь же появляется все больше новых спортивных объектов. Это значит, что наше общество начинает возрождаться. Люди готовы вкладывать средства не только в коммерцию и досуг, который приносит деньги, но и в спорт, который во всех странах мира является дотируемым", - подчеркнул М.Добкин. Справка "SQ". 27 сентября в парке Победы состоялась торжественная церемония закладки символической хоккейной шайбы в фундамент будущего Ледового Дворца спорта при участии харьковского городского головы М.Добкина и министра по делам семьи, молодежи и спорта В.Коржа.

Строительство Ледового Дворца спорта начато 20 ноября 2007 г. В 2007г. выполнены работы подготовительного периода по устройству свайного поля с фундаментами на 1 млн. 48 тыс.грн. Изготовлены металлоконструкции и приобретено технологическое оборудование в полном объеме.

Согласно государственной социальной программе "Хоккей в Украине", в ближайшие 5 лет в Украине должны открыться около 60 катков с искусственным льдом. Все арены будут типовыми, с трибунами до 500 мест (в харьковском дворце предусмотрено 432 зрительских места, но проектом предусмотрена возможность увеличения количества мест для зрителей). На ледовых аренах можно проводить соревнования по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку. Первые четыре Ледовых Дворца спорта строятся в Харькове, Донецке, Калуше (Ивано-Франковская обл.) и Херсоне. До конца 2008 г. в Украине должны быть построены еще 12 Ледовых Дворцов спорта.

Как заявлял ранее президент Федерации хоккея (ФХ) Харьковской области Иван Ковалев Ледовый Дворец спорта будет сдан в эксплуатацию в мае 2008 г. Он также отметил, что Хоккейный клуб "Харьков", учрежденный АО "УПЭК" (Харьков), планирует взять в долгосрочную аренду ледовую арену дворца. Сейчас спортивной базой ХК "Харьков" является тренировочный каток харьковского Дворца спорта. Команда вынуждена заниматься в вечерние часы и делить лед с воспитанниками харьковской СДЮСШОР, отметил И.Ковалев.

Президент компании "УПЭК" Анатолий Гиршфельд заявил, что с харьковским городским головой Михаилом Добкиным и президентом ФХ Харьковской области И.Ковалевым достигнута устная договоренность по вопросу эксплуатации дворца и работы детско-юношеской школы. А.Гиршфельд считает, что каток надо меньше использовать в коммерческих целях, чтобы у хоккеистов было больше времени для тренировок.