Более 50 спортсменов приняли участие в чемпионате Украины по сноуборду, который прошел 10 октября в Харькове, на "Каскаде" (сад им.Шевченко). В чемпионате соревновались сноубордисты из разных регионов Украины, а также из Белгорода, Москвы и Санкт-Петербурга (все - Россия).

Харьковский "Каскад" к 17.00 был усыпан снегом. На нем были созданы снежные трассы для лыж и сноуборда. Как отметил начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета Андрей Хижняк, в нескольких супермаркетах Харькова находятся большие катки, которые регулярно чистят. "Мы собрали снег, который чистится, и использовали для покрытия "Каскада", - добавил А.Хижняк.

У каждого сноубордиста в запасе было несколько "прокаток" по специально сконструированной горке. Чистых трюков у спортсменов было мало из-за экстремальных условий: вокруг асфальт, рядом обрыв в воду фонтана и толпа в паре метров от трюк-зоны.

Участник соревнований Андрей Боровский подчеркнул: "Конечно, лучше, когда идет снег в горах: метель, сугробы по грудь, и ты несешься с высокой горы. За неимением другого снега, я думаю, этот отлично скользит".

Другая участница Наталья Ковчан добавила: "На "Каскаде", чтобы разогнаться, надо было выше поднять конструкции. В Карпатах снег, там все естественно, другая скорость. Тут для скорости надо было и прыгать по-другому".

Также на "Каскаде" выступили харьковские музыкальные группы и участники файер-шоу. Понаблюдать за соревнованиями пришли около 15 тыс. зрителей.