Руководство ФК "Металлист" (Харьков) просит дирекцию Премьер-лиги (ПЛ) обосновать решение о переносе на 23 сентября матча "Металлиста" с ФК "Шахтер" (Донецк). Об этом 13 августа сообщил сайт ФК "Металлист".

По информации пресс-службы, 11 августа "Металлист" получил по факсу копию выписки из Постановления №13 заседания дирекции ПЛ от 10 августа о переносе даты проведения матча 5-го тура чемпионата Украины "Металлист" - "Шахтер" с 22 августа (базового дня, предусмотренного календарем соревнований) на 23 сентября (резервный день, предусмотренный календарем соревнований). В вышеуказанном письме отмечено, что основанием для переноса даты проведения матча является участие "Металлиста" и "Шахтера" в матчах Лиги Европы УЕФА, а также участие "Шахтера" 28 августа в матче за Суперкубок УЕФА.

Как отмечено в заявлении, руководство "Металлиста" 10 августа направило в ПЛ письмо с просьбой назначить дату проведения матча 5-го тура чемпионата "Металлист" - "Шахтер" на 23 августа и сообщило о своем согласии на определение времени начала этого матча в зависимости от времени начала матча команды "Шахтер" в Лиге Европы с целью соблюдения требования Регламента в отношении временного промежутка между двумя официальными матчами не менее 48 часов. "Металлист" не получил от ПЛ обоснованного ответа на свое письмо.

"Такое отношение дирекции ПЛ к "Металлисту" является грубым, неэтичным и неуважительным", - подчеркнуто в заявлении.

По информации пресс-службы клуба, "Металлист" просит ПЛ сообщить, какая информация послужила основанием для переноса даты проведения матча, кто является инициатором этого, какие были мотивы и как это корреспондируется с тем, что ПЛ является противником переноса матчей, как принималось решение, кто председательствовал на заседании, и почему "Металлист" заранее не был проинформирован о рассмотрении указанного вопроса.