Церемония открытия X Зимних Олимпийских игр состоялась 12 марта в канадском городе Ванкувере. Об этом сообщили "Вести".

На стадионе "BC Place" вспыхнул огонь Паралимпиады. Факел доставили через бухту Инглиш-Бэй гребцы на традиционном каноэ, затем огонь Паралимпиады на борту вертолета "See King" совершил круг почета над Ванкувером, побывал на борту двух кораблей ВМС Канады, после чего на борту быстроходной лодки "Зодиак" он был доставлен к тому месту, где в течение десяти дней будет гореть огонь Игр.

Честь зажечь огонь Паралимпиады предоставлена вождям индейского племени миским. На церемонии открытия Игр присутствовало более 50 тыс. зрителей. 

В соревнованиях Паралимпиады примут участие более 600 спортсменов-паралимпийцев из 44 стран. Они будут бороться за медали в пяти видах спорта: горных лыжах, биатлоне, керлинге, лыжном кроссе и хоккее.

Сборную Украину представляют 19 спортсменов. Кроме одного представителя горнолыжного спорта все они примут участие в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам. За украинскую сборную выступают шесть харьковчан - заслуженный мастер спорта Виталий Лукьяненко, мастера спорта международного класса Людмила Павленко, мастер спорта Оксана Шишкова, кандидаты в мастера спорта Дмитрий Шульга, Юрий Уткин и Виталий Сытник. Они примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону.

Как сообщил перед началом церемонии представитель Международного паралимпийского комитета Ксавьер Гонсалес, канадские организаторы "высоко подняли планку проведения состязаний и обеспечили удобный доступ паралимпийцам и членам их семей на спортивные арены". Он отметил, что в результате участники смогут сосредоточить все силы на том, чтобы показать наилучшие результаты.

Завершится олимпийский турнир 21 марта.

Справка "SQ".  Первые Зимние Паралимпийские игры прошли в 1976 г. в Эрншельдсвике (Швеция). Тогда в них участвовали 198 спортсменов с ограниченными физическими возможностями из 16 стран мира. В программе первой Паралимпиады было всего два вида состязаний - горнолыжный спорт и лыжные гонки, а также показательные выступления хоккеистов-салазочников.

Спортсмены из СССР впервые приняли участие в Зимних Паралимпийских играх в Инсбруке (Австрия) в 1988 г. На Зимних Паралимпийских играх 1992 г. спортсмены из стран бывшего СССР выступили под объединенным флагом.