Матч Кубка Федерации тенниса в Первой мировой группе между сборными Украины и Италии  пройдет 6-7 февраля 2010 г. в Харькове. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе фонда им. Ю.Сапронова.

С 1 декабря в харьковском спортклубе "Тетра" будет проходить трехнедельный сбор украинской команды. В Харьков приедут тренироваться и готовиться к сезону Алена и Катерина Бондаренко, Виктория Кутузова, Ольга Савчук и Мария Корытцева.

Справка "SQ". Ю.Сапронов - харьковский меценат, советник президента Федерации тенниса Украины (ФТУ), спонсор женской сборной команды Украины по теннису и президент гольф-клуба "Superior Golf Club".

Сборная Италии является победителем Кубка Федерации 2009 г. В случае победы над сборной Италии в Кубке Федерации 2010 г. сборная Украины сыграет с победителем пары Чехия - Германия. В остальных матчах встречаются: Россия - Сербия, Франция - США.

Женская сборная Украины по теннису впервые вышла в мировую группу Кубка Федерации. 25-26 апреля 2008 г. в матче плей-офф за право играть в мировой группе она выиграла у сборной Аргентины со счетом 5:0.   

Кубок Федерации  - международные командные соревнования по теннису среди женщин. Организатор - ITF (Международная федерация тенниса). Проводится с 1963 г. Матчи Кубка Федерации проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы.