ФК "Харьков" 11 мая в матче 29-го тура "БИОЛА" - чемпионата Украины" по футболу на своем поле проиграл донецкому "Шахтеру" со счетом 0:3. Голы забили Александр Кучер (40-я мин.), Луис Андриано (45-я) и Фернандиньо (64-я, с пенальти). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ФК "Харьков".

После матча главный тренер ФК "Харьков" Владимир Бессонов отметил: "Одна команда борется за чемпионство, другая – за выживание. Естественно, была борьба, но уровень "Шахтера" на порядок выше. Это видно невооруженным глазом. Остался последний тур. Поедем в Киев бороться с "Арсеналом" за это же выживание".

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу подчеркнул: "Мы контролировали ход игры от начала и до конца. Сложнее было в начале матча, пока не начали вскрывать оборону соперника и пока не появились свободные зоны, куда врывались наши игроки. Далее мы заиграли уверенно и спокойно, и я предупредил ребят, что главное для них – не получить травмы. Слишком много игроков у нас травмировано. Меня удивило, что во втором тайме "Харьков" не раскрылся. Проигрывая 0:2, "Харьков" мог бы и рисковать, а он также играл от обороны, пытаясь строить игру только на контратаках. Естественно, соперник так поступал только из-за того, что знал техничность и остроту, присущую нашим игрокам. Результат 3:0 отражает разницу между командами".

Набрав в 29 матчах 26 очков, ФК "Харьков" занимает 14-е место в турнирной таблице. Справка "SQ". Матч прошел на харьковском стадионе "Металлист". 26 марта заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко подписал распоряжение о запрете проведения матчей и тренировок на поле стадиона "Металлист". По его словам, это связано с тем, что футбольное поле сейчас не соответствует стандартам качества, требованиям Регламента всеукраинских соревнований по футболу среди команд профессиональных клубов на 2007-2008 гг. и Правилам игры в футбол. После финального матча Кубка Украины (прошел 7 мая) харьковским клубам разрешили снова играть на стадионе "Металлист".