Этап Кубка Европы по лыжным гонкам пройдет 15-17 января в Харькове, на базе олимпийского спорткомплекса "Темп" (ул. Батумская, 16).  Об этом 12 января сообщил "SQ" директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев. По его словам, в соревнованиях примут участие лыжники из Беларуси, Казахстана, России и Украины.

Торжественное открытие соревнований запланировано на 15 января. 16 января состоится лыжная гонка (классический стиль) на дистанции 10 км (женщины) и  15 км (мужчины), 17 января - спринтерские соревнования на дистанции 1,2 км (вольный стиль, мужчины и женщины).

Как отметил В.Христоев, это будут последние лыжные соревнования перед Зимними Олимпийскими играми в Ванкувере (Канада). "Поэтому лыжники будут стремиться повысить свой рейтинг и завоевать места в сборных командах своих стран. Ожидается большое количество участников, среди которых - победители кубков Европы, этапов Кубка мира, участники прошлых Олимпиад", - подчеркнул В.Христоев.

Из харьковских спортсменов на Кубке Европы выступят кандидаты на участие в Олимпиаде, мастера спорта Екатерина Цесельская и Руслан Перехода. Мастера спорта международного класса, харьковчанки Лада Нестеренко и Виктория Якимчук, которые примут участие в Олимпиаде в Ванкувере, во время Кубка Европы будут участвовать в международных соревнованиях "Toure de Ski" в Чехии и Италии.

Справка "SQ". XXI Зимние Олимпийские игры пройдут с 12 по 28 февраля 2010 г. в Ванкувере (Канада). Принять участие в Олимпиаде готовятся шесть харьковчан: лыжники Лада Нестеренко, Виктория Якимчук, Екатерина Цесельская и Руслан Перехода, а также дуэт фигуристов Алла Бекназарова и Владимир Зуев (мастера спорта международного класса).

Помимо Олимпийских игр, 12-21 марта 2010 г. в Ванкувере состоятся Паралимпийские игры. Для участия в них готовятся семеро харьковчан.