Харьковское областное отделение (ХОО) Национального олимпийского комитета (НОК) Украины привлекло почти 500 тыс.грн. в фонд поддержки спортсменов, которые готовятся к участию в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 г. Об этом 11 ноября  в ходе заседания исполкома ХОО НОК сообщил заместитель председателя ХОО НОК Украины, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин.

Он также отметил, что областные федерации стрельбы из лука, вольной борьбы и бадминтона обратились в ХОО НОК с просьбой выделить им средства на приобретение спортивного инвентаря. В частности, Федерация стрельбы из лука просит 44 тыс.грн. на покупку стрел, прицелов и луков для подготовки к соревнованиям, Федерации вольной борьбы нужно 45 тыс.грн., Федерации бадминтона - 18 тыс.грн. на приобретение инвентаря.

Как подчеркнул председатель ХОО НОК, председатель ХОГА Михаил Добкин, за каждой областной федерацией закреплены спонсоры. "Поэтому трем обратившимся в ХОО НОК федерациям будет предоставлена материальная помощь на закупку инвентаря из внебюджетных средств", - отметил М.Добкин. Он добавил, что деньги на нужды федераций вольной борьбы и бадминтона уже выделены. Федерации стрельбы из лука пока передано 12 тыс.грн. (эти деньги выделил депутат Харьковского горсовета Александр Василенко). "Есть еще два спонсора, закрепленные за этой федерацией, и мы проведем с ними переговоры о выделении необходимых средств", - добавил М.Добкин.

"Мы уже собрали почти 500 тыс. грн., а это немало. Всего мы планируем собрать порядка 5 млн.грн. спонсорских средств, которые пойдут на поддержку спортсменов и тренеров для того, чтобы они достойно представили нашу область и нашу страну на Олимпийских играх", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". Олимпийские игры 2012 г. - тридцатые по счету летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне  с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который примет игры уже в третий раз (ранее Олимпиада проходила там в 1908 и 1948 гг.).

Девять харьковских спортсменов уже получили лицензии на участие в летних Олимпийских играх. Лицензии получили Виктор Рубан, Виктория Коваль и Нина Мыльченко (стрельба из лука), Алексей Пригоров (прыжки в воду), Дарья Степанюк (плавание), Наталья Погребняк и Анна Мищенко (легкая атлетика), Александр Гвоздик (бокс) и Ибрагим Алдатов (вольная борьба).

В списки на подготовку к летним Олимпийским играм в Лондоне, утвержденные в НОК, включены 73 харьковских спортсмена-кандидата в национальную сборную Украины. Из них 16 относятся к элитной группе - это те, кто имеет максимальные шансы войти в национальную сборную.

Как сообщил 20 июня М. Добкин, харьковские спортсмены, которые претендуют на участие в летних Олимпийских играх, будут получать дополнительное финансирование. Общая сумма финансирования составит 5 млн. 600 тыс.грн. По словам М.Добкина, если спортсмен получит лицензию на участие в Олимпийских играх, то финансовая поддержка ему будет оказываться вплоть до отъезда в Лондон.