Памятный знак, посвященный 100-летию харьковского футбола, планируется установить в Харькове в 2008 г. Об этом 10 мая, на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия харьковского футбола, сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев.

По его словам, оргкомитет планирует обратиться в Федерацию футбола Украины (ФФУ) и Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) с просьбой о проведении в 2008 г. в Харькове матча за Суперкубок Украины. "К дате проведения этого матча будут привязаны все торжественные мероприятия, которые планируется провести в Харькове и области", - отметил В.Бабаев. Он сообщил, что планируется договориться с ФФУ и ПФЛ о проведении в Харькове финальных турниров в одной из возрастных групп чемпиона Украины среди детско-юношеских спортивных школ и всеукраинского турнира на приз клуба "Кожаный мяч". Кроме того, планируется провести международный турнир команд городов-побратимов и областные детско-юношеские турниры, посвященные 100-летию харьковского футбола.

В.Бабаев сообщил, что планируется пригласить в Харьков обладателей "Золотого мяча" (приз лучшего игрока Европы) Игоря Беланова и Андрея Шевченко, чтобы они оставили свои автографы на памятном знаке - футбольном мяче в саду им.Шевченко. "На нем уже есть автограф Олега Блохина, а после того как там распишутся И.Беланов и А.Шевченко, у нас будут автографы всех украинских обладателей "Золотого мяча", - отметил он.

В ходе подготовки к празднованию юбилея планируется выпустить юбилейную монету и почтовую марку, а также издать фотоальбом, разнообразные буклеты, посвященные истории футбола на Харьковщине и снять фильм о харьковском футболе и футболистах.