Три фан-зоны будут работать в Харькове во время проведения матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. Об этом 11 января сообщил в комментарии "SQ" директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, самая крупная фан-зона будет расположена на пл.Свободы, еще две - возле Дворца спорта и городского детского Дворца культуры (пр.Тракторостроителей, 55).

Как отметил В.Христоев, первоначально планировалось организовать четвертую фан-зону возле кинотеатра "Парк", потом - в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. "Однако территория  парка не подходит для фан-зоны. Центральная аллея сильно растянута, на ней сложно установить мониторы, на которых бы шла трансляция матчей. Также на территории парка неудобно расположить торговые точки. Кроме того,  по правилам фан-зона должна быть ограждена, а в парке им.Горького ограждения установить очень сложно", - подчеркнул В.Христоев.

По его словам, три фан-зоны будут работать в Харькове на протяжении всего чемпионата, ежедневно до 24.00. "Мы пригласим к нам в город творческие коллективы не только из Украины, но и из тех стран, команды которых будут участвовать в чемпионате. Эти коллективы будут выступать на территории харьковских фан-зон, знакомить нас со своей культурой", - отметил В.Христоев.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. на заседании исполкома УЕФА, которое проходило на Мадейре (Португалия), Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.