На базе харьковского стадиона "Восток", расположенного на ул. 12 Апреля, 5а, планируется создать учебно-тренировочную базу к чемпионату Европы по футболу 2012 г. Об этом 11 января сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, на объекте нужно отремонтировать раздевалки, душевые, оборудовать вспомогательные помещения, трибуны, провести освещение, а главное - постелить на футбольном поле травяной газон, который необходим для учебно-тренировочной базы и проведения соревнований.

Также, по словам В.Христоева, планируется построить возле стадиона гостиницу и, возможно, еще одно футбольное поле. "Кроме того, от стадиона "Восток" до стадиона "Металлист" не более 20 минут езды, что соответствует требованиям УЕФА по размещению учебно-тренировочных баз", - отметил директор Департамента по подготовке к Евро-2012.

Как подчеркнул В.Христоев, существует еще один вариант, где можно построить учебно-тренировочную базу к чемпионату, но пока этот вариант не разглашается.

Справка "SQ". Основная тренировочная база для размещения футбольной команды-участницы Евро-2012 - база ФК "Металлист", расположенная в пос.Высоком (Харьковский р-н). На территории базы завершено строительство  нового корпуса на 31 номер, который включает в себя конференц-зал, бассейн, массажные кабинеты, тренажерный комплекс, сауны, реабилитационный центр, ресторан. На этой же базе сдан в эксплуатацию после ремонта второй корпус, предназначенный для дублеров команды "Металлист". Комплекс базы включает в себя четыре полноразмерных футбольных поля, одно из которых с искусственным покрытием. Площадь земельного участка - 9,1 га. Стоимость работ по реконструкции базы - более 80 млн.грн. Инвестор - группа "DCH".  

Ранее  вторую футбольную команду-участницу Евро-2012 планировалось разместить на базе ФК "Харьков" на стадионе "Динамо". Однако, по словам В.Христоева, "арендатор не выполнил обязательств по реконструкции базы, поэтому пришлось искать другой вариант".

28 декабря 2009 г. начальник уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" Виктор Остапчук заявил, что еще одна тренировочная база для Евро-2012  будет создаваться в Харькове на базе детского лагеря ЮЖД "Солнечный". По словам В.Остапчука, планируется, что в реконструкцию будет инвестировано около 60 млн.грн. госсредств.