"Городская власть сделала все возможное для открытия Ледового дворца в Харькове, строительные работы задерживаются из-за действий подрядчика", - заявил 11 января журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, крытое хоккейное поле уже давно построено. "Сейчас ведутся работы по подведению к нему инженерных коммуникаций, оборудовано тепло- и водоснабжение здания, заказаны трансформаторы для обеспечения электричества. Ведутся работы по благоустройству территории возле дворца", - отметил В.Христоев.

По его словам, силовая подстанция уже готова, но ее необходимо подключить к оборудованию, расположенному в 40 м от подстанции, а это - компетенция не городской власти. "Кроме того, в областном бюджете не оказалось предусмотренных на этот объект около 5 млн. грн.", - подчеркнул В.Христоев.

Также директор Департамента горсовета отметил, что новый Ледовый дворец откроется в Харькове предположительно в начале марта.

Справка "SQ". 27 сентября 2007 г. состоялась торжественная церемония закладки символической хоккейной шайбы в фундамент будущего Ледового дворца спорта (ул.Тракторостроителей, 55А). Изначально планировалось, что Ледовый дворец будет стан в эксплуатацию ко Дню города (23 августа) в 2008 г.

8 декабря 2008 г. министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко заявил, что дворец буден сдан в эксплуатацию до 20 марта 2009 г. 19 марта министр заявил, что строительство  дворца в Харькове завершено. По его словам, в помещение осталось подвести электроснабжение и водоснабжение, а также благоустроить территорию.

2 октября 2009 г. В. Христоев заявил, что Ледовый дворец в Харькове будет введен в эксплуатацию к Новому году. По его словам, осталось решить вопрос благоустройства территории возле дворца. Площадку перед зданием приведут в порядок за средства городского бюджета. На строительство дворца из госбюджета было затрачено около 30 млн.грн.