Малые олимпийские игры "Дети Харькова" стартуют в Харьковской области 10 ноября. Об этом 9 ноября сообщили журналистам начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Роман Шаповал и начальник Главного управления по вопросам семьи, молодежи и спорта ХОГА  Дмитрий Перепелица, передает сайт ХОГА.

Планируется, что в первом этапе - внутришкольных соревнованиях - примут участие 6 тыс. 113 команд  (118 тыс. 847 учеников и 18 тыс. 339 родителей).

"Ни от одной школы области не поступило отказа от участия в играх. Там, где количество учеников в классах не доходит до минимально необходимого для команды (двадцать человек), мы будем формировать сборные, и все желающие обязательно примут участие в играх", - отметил Р.Шаповал.

"Мы ведем переговоры, чтобы на открытие районного этапа игр приехали члены Национального олимпийского комитета  и известные харьковские олимпийские чемпионы", - отметил Д.Перепелица.

Справка "SQ". Малые олимпийские игры - совместный проект Харьковского горсовета и Национального олимпийского комитета Украины, направленный на пропаганду здорового образа жизни и привлечение школьников к занятиям спортом. В играх принимают участие ученики 3-8-х классов, их родители и классные руководители. В Харькове эти соревнования проводятся третий год подряд.