Харьковский "Металлист" 10 июля в матче 1-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги в гостях выиграл ФК "Таврия" (Симферополь)  со счетом 1:0.  Гол у харьковчан забил Денис Олейник (19-я мин.).

Матч прошел на РСК "Локомотив ". Главный арбитр - Олег Зубарев (Славянск).

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "Я доволен только результатом, а игрой, конечно, нет. Лишь моментами можно было сказать, что игра напоминала прошлогодний "Металлист". Но тут есть объективные причины. Ключевые игроки не играют, да и с "Таврией" всегда тяжело играть. Мы просили игроков аккуратно сыграть, особенно в обороне. В принципе, это почти удалось. А что касается атаки и контратак, то кроме 3-4 раз у нас ничего не вышло".

Главный тренер "Таврии" Сергей Пучков подчеркнул: "После нашего проигрыша в Суперкубке ребята настраивались только на победу. Считаю, что счет не по игре. Была только одна ошибка в тактическом плане, и она привела к голу. Моментов у наших ворот вообще не было. По движению по такой жаре у нас нет претензий. Вы сами видели, у "Металлиста" у четырех игроков ноги "хватали". Это была первая игра в чемпионате, надеюсь, Суперкубок мы забудем. Дальше у нас сложный календарь, мы едем в Киев, будем перестраиваться, играть иначе".

Набрав в 1 матче 3 очка, "Металлист" занимает 5-е место в турнирной таблице.

Справка "SQ". В составе "Металлиста" играли: Горяинов (к) , Обрадович, Романчук, Березовчук, Валяев, Эдмар, Олейник (Бордиян, 75), Фининьо, Воробей (Шелаев, 46), Вилягра (Пшеничных, 83), Девич. В составе "Таврии": Постранский, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак (к) (Шиндер, 73), Монахов, Луценко (Гигиадзе, 64), Галюза, Любенович, Голайдо, Фещук (Идахор, 57).

Матч 2-го тура "Металлист" проведет 17-го июля против ПФК "Севастополь".