Дисциплинарный комитет Премьер-лиги решил оштрафовать ФК "Металлист" (Харьков) и ФК "Днепр" (Днепропетровск) за грубые нарушения общественного порядка болельщиками команд во время матча 5 апреля, который проходил в Харькове, на стадионе "Металлист". Об этом сообщила пресс-служба  Объединения профессиональных футбольных клубов Украины "Премьер-лига".

"Металлист" обязали перечислить денежный взнос в сумме 10 тыс.долл. (за использование около 100 пиротехнических средств) и предупредили, что в случае повторения аналогичной ситуации к клубу могут быть применены санкции в виде проведения следующего матча без зрителей. "Днепр" обязали перечислить денежный взнос в сумме 3 тыс.долл. за использование 7 пиротехнических средств и повреждение кресел на стадионе.

Справка "SQ". Пожар на трибуне 16-го сектора стадиона "Металлист" вспыхнул 5 апреля во время матча между "Металлистом" и "Днепром". Как передала пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, болельщики "Днепра" начали жечь газеты и бумагу, от которых загорелись пластиковые сиденья. На месте дежурила бригада пожарных, которая ликвидировала пожар.

После матча,  7 апреля, "Металлист" обнародовал на сайте клуба официальное обращение к болельщикам. В обращении сказано, что "Металлист" заявляет "решительный протест выходкам хулиганов и прерывает всяческое сотрудничество с теми представителями фан-движения, которые в порыве поддержать свою команду как можно лучше переходят рамки дозволенного". В обращении также сказано, что во время проведения матча с "Днепром" на трибунах было использовано огромное количество пиротехнических изделий, которые несли прямую угрозу жизни и здоровью окружающих зрителей и участников матча. Помимо этого, на клуб будут наложены штрафные санкции, а факты систематических грубых нарушений регламента ФИФА и УЕФА неблагоприятно скажутся на имидже города в свете проведения Евро-2012.