ФК "Шахтер" (Донецк) 9 апреля в матче 1/4 финала Кубка УЕФА дома выиграл у ФК "Олимпик" (Марсель, Франция) со счетом 2:0. Голы забили Хюбшман (38-я мин.) и Жадсон (65-я). Предупреждения получили: М'Бами (26-я), Николай Ищенко (82-я). Об этом сообщил официальный сайт ФК "Шахтер".

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции отметил: "Я не забываю о том, что нам предстоит ответный поединок в Марселе. Мы встретились с командой очень крепкой, с неимоверными качествами, которая играла до последней минуты. Думаю, мы провели очень хороший матч. Категорично могу сказать, что "Шахтер" доминировал на поле в первой половине встречи. Во втором тайме нам действительно было тяжело. Я заметил, что марсельская команда хорошо подготовлена физически. Нам предстоит играть против команды, которая в последние 20 минут нынешнего матча показала, на что она способна. Счет мог бы быть намного больше, но Луис Адриано не реализовал три или четыре выхода один на один — очень здорово в этих эпизодах сыграл Манданда".

Главный тренер "Олимпика" Эрик Геретс заявил: "У противника в первые пять минут было очень много возможностей. После тяжелого начала встречи команда пришла в себя. Хорошо отыграла первую половину поединка, затем второй тайм начался довольно живо. Мы обменивались опасными моментами, но "Шахтер" забил первый гол, потом второй… В тактическом плане наша команда растерялась, потеряла концентрацию. Нужно было забивать… В некоторых моментах игроки не знали, что делать, как поступать. Я знал, что представляет собой "Шахтер". Они выбили из розыгрыша Кубка мощные клубы. Конечно, мы отдавали себе отчет в том, с какой командой играем. Ответный матч будет очень сложным. Нет ничего невозможного. Ситуация отягощается тем, что мы не забили в Донецке гол и, учитывая техничность бразильских футболистов "Шахтера", пройти в следующий раунд нам будет сложно".

Справка "SQ". Ответный матч "Олимпика" и "Шахтера" состоится 16 апреля на стадионе "Велодром" (Марсель). Этот матч станет для "Шахтера" 50-м в Кубке УЕФА.