олимпиада, сочи, львов, вилкулИ.о. вице-премьер-министра Украины Александр Вилкул и президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка на Олимпийских играх, которые проходят в Сочи (Россия), представили концепцию заявки на проведение  во Львове зимних Олимпийских игр 2022 года. Об этом сообщил официальный сайт Кабинета министров Украины. "Традиционно сложилось, что украинцы сильнее в летних видах спорта; в то же время мы наблюдаем повышенный интерес населения к зимним видам спорта; Олимпиада-2022 во Львове только усилит этот интерес и создаст необходимые условия", - отметил Бубка.

Генеральный директор заявочного комитета "Львов-2022" Сергей Гончаров рассказал, что заявочный файл Украины готовит одна из наиболее профессиональных команд в мире - это консорциум компаний "Кенео", "Тенео", "Популос", "Мастер Концепт" и "PWC". Их специалисты готовили такие успешные заявки, как "Пекин-2008", "Ванкувер-2010", "Лондон-2012", "Сочи-2014", "Пьенчанг-2018", "Токио-2020". Гончаров также отметил, что заявка "Львов-2022" уникальна. "В условном радиусе пяти часов езды от Львова на автомобиле проживает более 21 млн. человек. И чтобы эффективнее использовать потенциал Львова и всех Карпат, необходимо развитие инфраструктуры и туристических объектов", - добавил он.

И.о. министра молодежи и спорта Равиль Сафиуллин отметил, что и украинцы, и иностранные гости выиграют от того, что в Украине, в непосредственной близости от границы с Евросоюзом, появятся современные спортивные объекты, а экономический эффект от подготовки к Олимпиаде-2022 ощутит вся страна.

 Также Вилкул и Бубка презентовали логотип заявки. 

Справка "SQ".  Кроме Украины, в борьбе за право принимать Олимпиаду-2022 борются Польша и Словакия (совместная заявка), Казахстан, Норвегия и Китай. В марте заявочный комитет "Львов -2022" направит в Международный олимпийский комитет заявочный файл, который содержит подробное описание концепции подготовки и проведения Олимпиады и объектов инфраструктуры. Решение о перечне стран, которые войдут в short list, МОК примет в июле 2014 года, решение о том, какая страна будет принимать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры-2022, - в июле 2015 года в Куала-Лумпур (Малайзия).