карпаты, красно-черный флаг, националисты, украина - сан-мариноФК "Карпаты" (Львов) внес красно-черный флаг в список официальной символики клуба. Как сказано в сообщении на сайте клуба, болельщики, кроме традиционных бело-зеленых и сине-желтых, по-особому чтят красно-черные цвета, "символизирующие чествование героев, память об их подвигах, безграничную волю к борьбе и победе".

Однако в последнее время "едва ли не любые проявления патриотизма на трибунах украинских стадионов оказались чуть ли не вне закона", сказано в сообщении (скорее всего, речь идет о событиях на стадионе во Львове во время матча Украина – Сан-Марино – "SQ").

"Национальная федерация называет "инцидентами" разворачивание красно-черных флагов, выкрики "Бандера, Шухевич – герои Украины!", скандирование лозунга "Свободу честным!" и так далее, усматривая в этом возможную причину для дисциплинарных санкций. В таких условиях… ФК "Карпаты" не может и не имеет права закрывать глаза на происходящее. Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в футбольной символике клуба "Карпаты", и его появление на трибунах во время матчей "львов" буде приветствоваться еще горячее", - подчеркивается в сообщении клуба.

В пресс-службе напомнили, что ФК "Карпаты" использовал красно-черные цвета в прошлом, в частности, команда выходила в такой форме на матч финала Кубка Украины 1999 года, а в 2010-му красно-черные цвета вернулись в виде резервной формы. Как указано в сообщении, уже со следующего сезона красно-черную форму будут использовать наравне с традиционной - бело-зеленой. В настоящее время продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы.

Напомним, красно-черный флаг относится к символике украинских националистов, был принят проводом ОУН Степана Бандеры в 1940 году.

27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей. Причина - расистские и дискриминационные действия болельщиков сборной Украины на матче Украина – Сан-Марино. По мнению ФИФА, местные болельщики вывешивали неонацистские знамена, имитировали крики и жесты обезьян, а также демонстрировали нацистское приветствие.

3 октября стало известно, что матч в Харькове пройдет при зрителях, так как санкции ФИФА к Федерации футбола Украины за матч Украина - Сан-Марино были приостановлены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.

7 октября президент Украины Виктор Янукович в своем поручении предложил генпрокурору Виктору Пшонке дать правовую оценку действиям болельщиков, на которые обратил внимание Дисциплинарный комитет ФИФА до 19 октября.