евробаскет-2013, евробаскет-2015, вилкул, харьков-аренаВчера, 8 августа, в Киеве открылся юношеский чемпионат Европы по баскетболу 2013 г., сообщил сайт Кабинета министров Украины. Турнир продлится до 18 августа, все матчи будут проходить в столичном Дворце спорта. В чемпионате участвуют 16 команд, всего будет сыграно 72 матча, финал состоится 18 августа.

В церемонии открытия турнира приняли участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, представитель ФИБА Европы, главный комиссар Турнира Реувен Вировник, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков, министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский. "На 10 дней Киев становится европейской столицей баскетбола. На этой площадке Украина будет зажигать звезд мирового уровня. Уверен, что многие участники первенства станут лидерами своих взрослых сборных. Кроме того, юношеский Евробаскет-2013 станет еще одной ступенькой к проведению в Украине в 2015-м году чемпионата Европы по баскетболу", - заявил на открытии турнира Вилкул.

Сборная Украины играет на турнире в группе D с командами Италии, Хорватии и Латвии. Во второй групповой этап выйдут три лучшие команды из каждой четверки. Уже вчера украинцы одержали победу над прибалтийцами со счетом 78:61.

Справка "SQ". Юношеский чемпионат Европы по баскетболу (чемпионат Европы U16) - это общеевропейский чемпионат по баскетболу среди сборных команд для юношей до 16 лет. Чемпионат был впервые проведен в 1971 году и изначально проводился раз в 2 года. С 2004 года турнир начали проводить ежегодно. Действующим чемпионом Европы среди юношей до 16 лет является сборная Турции.

Напомним, в 2015 г. Украина примет Евробаскет. Чемпионат будет проходить в шести городах Украины. Планируется, что в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры. В Харькове для проведения турнира строится специальная площадка – "Харьков-Арена".