"В Харьковской области нет условий для подготовки спортсменов по зимним видам спорта", - заявил 9 марта журналистам начальник управления физкультуры и спорта Харьковской облгосадминистрации Василий Жданов. По его словам, в Харькове есть только база "Темп", где созданы все условия для лыжников.

"Для биатлона у нас нет условий - негде стрелять, нет огневого рубежа. У нас даже нет тренеров по биатлону, которые могли бы преподавать лыжникам стрельбу. Спортсменов по шорт-треку готовят в Харьковском Дворце спорта. Тренировки там проходят в сложных условиях. Хоккей у нас вообще в зачаточном состоянии", - отметил В.Жданов.

Начальник облуправления спорта подчеркнул, что одним из приоритетных видов спорта остается фигурное катание. "Наши фигуристы Владимир Зуев и Алла Бекназарова не получили путевку на Олимпиаду. Они готовились, но В.Зуев не полностью восстановился после операции. На последних отборочных соревнованиях в Днепропетровске они не набрали необходимого количества очков. Но в целом по Украине Харьковская область занимает лидирующее место в фигурном катании. Когда украинские фигуристы выезжают на международные соревнования, они показывают хороший уровень. Но на Олимпиаду отбор жесткий", - отметил В.Жданов.

"Что можно говорить о подготовке наших фигуристов, если Ледовый дворец построен, но не сдан в эксплуатацию, а ледовые площадки созданы больше для любительского катания, а не для профессионального?" - отметил В.Жданов.

Справка "SQ". XXI Зимние Олимпийские игры 2010 г. прошли с 12 по 28 февраля 2010 г. в Ванкувере (Канада). В Олимпиаде приняли участие  около 3 тыс. спортсменов из 81 страны мира.

Сборную Украину на Олимпиаде представляли 47 спортсменов, которые соревновались в 9 из 15 олимпийских дисциплин. Украина не завоевала ни одной медали. Лучший результат среди представителей Украины (5-е место) показал Андрей Дериземля в спринтерской биатлонной гонке.

Харьков на Олимпиаде представляли две лыжницы - Лада Нестеренко и Вита Якимчук. Л.Нестеренко выступила в гонках на 10 км и 30 км и заняла соответственно 57-е и 44-е места. В.Якимчук участвовала в ски-дуатлоне (7,5 км классическим и 7,5 км свободным стилем) и заняла 46-е место.

Больше всего золотых медалей - 14 - завоевала Канада, на втором месте - Германия (10 наград). По общему количеству медалей впереди США - 37 наград.