Шесть харьковских спортсменов примут участие в Параолимпийских играх, которые пройдут 12-21 марта в Ванкувере (Канада). Об этом "SQ" сообщил начальник Управления физкультуры и спорта Харьковской облгосадминистрации Василий Жданов. По его словам, харьковские параолимпийцы уже находятся в Ванкувере и готовятся к соревнованиям.

В частности, на зимней Олимпиаде выступят заслуженный мастер спорта Виталий Лукьяненко, мастера спорта международного класса Людмила Павленко, мастер спорта Оксана Шишкова, кандидаты в мастера спорта Дмитрий Шульга, Юрий Уткин и Виталий Сытник. Они примут участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону.

Как отметил В.Жданов, среди этих спортсменов - четверо с нарушениями зрения и двое с нарушениями опорно-двигательной системы.

Справка "SQ". XXI Зимние Олимпийские игры 2010 г. прошли с 12 по 28 февраля 2010 г. в Ванкувере. В составе сборной Украины были две харьковчанки - лыжницы Лада Нестеренко и Виктория Якимчук (обе - мастера спорта международного класса). Сборную Украину на Олимпиаде представляли 47 спортсменов, которые соревновались в 9 из 15 олимпийских дисциплин. Украина не завоевала на Олимпиаде ни одной медали.