"Те результаты, которые сборная Украины показала на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере, были прогнозируемы. Сказать, что этот результат был неожиданным, нельзя", - заявил 9 марта журналистам начальник управления физкультуры и спорта Харьковской облгосадминистрации Василий Жданов. "Частично мы рассчитывали на фарт и все-таки планировали привезти в Украину одну медаль - надеялись на биатлон. Но не сложилось", - отметил В.Жданов.

По его словам, на результаты повлияли как объективные, так и субъективные факторы. В частности, на многих участках трасс снег был привозной, и его качество отличалось от натурального. "На соревнованиях по фристайлу было заметно, что этот снег сильно влияет на скорость при прыжках спортсменов. Погода в Ванкувере была не зимняя - + 12 градусов - это тоже в какой-то мере повлияло на результаты. Также хочу сказать, что у нас в стране  уделяется мало внимания развитию зимних видов спорта. У нас нет спортивных баз, своих трамплинов, у нас практически нет инвентаря. Все это и дало такие результаты", - подчеркнул В.Жданов.

В то же время начальник облуправления спорта отметил, что за последний год спортсменам были созданы все условия для подготовки, были учтены все их требования, разработаны индивидуальные планы, методики, программы тренировок. "Но иностранные спортсмены, конечно, готовятся в лучших условиях. Даже те условия, в которых находятся российские спортсмены, намного выше", - добавил В.Жданов.

 

Справка "SQ". XXI Зимние Олимпийские игры 2010 г. прошли с 12 по 28 февраля 2010 г. в Ванкувере (Канада). В Олимпиаде приняли участие  около 3 тыс. спортсменов из 81 страны мира.

Сборную Украину на Олимпиаде представляли 47 спортсменов, которые соревновались в 9 из 15 олимпийских дисциплин. Украина не завоевала ни одной медали. Лучший результат среди представителей Украины (5-е место) показал Андрей Дериземля в спринтерской биатлонной гонке.

Харьков на Олимпиаде представляли две лыжницы - Лада Нестеренко и Вита Якимчук. Л.Нестеренко выступила в гонках на 10 км и 30 км и заняла соответственно 57-е и 44-е места. В.Якимчук участвовала в ски-дуатлоне (7,5 км классическим и 7,5 км свободным стилем) и заняла 46-е место.

Больше всего золотых медалей - 14 - завоевала Канада, на втором месте - Германия (10 наград). По общему количеству медалей впереди США - 37 наград.