Малые Олимпийские игры (МОИ) стартовали в харьковских школах 1 января 2009 г. Об этом 9 января сообщил журналистам директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, это совместный проект Харьковского горсовета и Национального олимпийского комитета Украины, направленный на пропаганду здорового образа жизни и привлечение как можно большего числа школьников к занятиям спортом. В Малых Олимпийских играх принимают участие ученики 3-8-х классов, их родители и классные руководители. "Для детей 3-4-х классов программа МОИ предусматривает развлекательные игры, чтобы привлечь детей к спорту. Школьники 5-6-х, 7-8-х классов будут соревноваться в плавании, тяжелой и легкой атлетике, комбинированной эстафете и в каком-либо игровом виде спорта - футболе, баскетболе или волейболе", - сообщил В.Христоев. Соревнования будут проходить в три этапа: внутришкольные, районные и городские.         

В.Христоев также сообщил, что будет организована Олимпийская викторина для детей, которые по состоянию здоровья занимаются в спецгруппах и не могут выполнять стандартные нормативы. Соревнования планируется сделать ежегодными.