Двадцать харьковских спортсменов в составе национальной сборной команды Украины примут участие в ХХІ Дефлимпийских играх, которые пройдут с 5 по 15 сентября в Тайпее (Тайвань). Об этом сообщил "SQ" директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, из 20 видов спорта, соревнования по которым состоятся в рамках игр, украинская сборная примет участие в 14 видах, среди которых - волейбол, баскетбол, легкая атлетика, свободная и греко-римская борьба, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, футбол. Украинские спортсмены впервые примут участие в соревнованиях по дзюдо, каратэ и тейквондо.

Всего 148 спортсменов от Украины получили право участвовать в ХХІ летних Дефлимпийских играх.

Справка "SQ". Дефлимпийские игры (англ. Deaflympic, от англ. deaf - "глухой") - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха (Всемирные игры глухих).

Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 г. в Париже (Франция). Участниками были делегации Бельгии, Великобритании, Венгрии, Италии, Латвии, Нидерландов, Польши, Румынии, Франции, Чехословакии.

Спортсмены первых Игр принимали участие в соревнованиях по легкой атлетике, велоспорту, футболу, стрельбе и плаванию. 16 августа 1924 г. руководство спортивных делегаций стран-участниц решило организовать Международный спортивный комитет глухих (МСКГ) (Comite International des Sport des Sourds — CISS), основной целью которого стало учреждение союза всех спортивных федераций глухих и разработка их устава с целью дальнейшего проведения  соревнований. В этом же году было принято решение, что игры должны проводиться каждые четыре года.

 

Только через 25 лет, в январе 1949 г., в Австралии были проведены первые Международные зимние игры глухих, в которых приняло участие 33 спортсмена из 5 стран. В 1955 г. Международный олимпийский комитет признал МСКГ как международную федерацию с олимпийскими принципами, а через два года МСКГ начал менять устав, приводя его в соответствие с олимпийским.

По состоянию на 2009 г. в МСКГ входит более 90 национальных федераций. Решением исполнительного комитета МОК в мае 2001 г. Всемирные игры глухих переименованы в Дефлимпийские ("Deaflympic"). В том же году в Риме (Италия) были проведены 19-е Дефлимпийские игры. в ходе которых более 3 тыс. спортсменов из 80 стран мира вели борьбу за медали.