Донецкий "Шахтер" 7 мая в финальном матче Кубка Украины по футболу на стадионе "Металлист" в Харькове выиграл у киевского "Динамо" со счетом 2:0. Голы забили Александр Гладкий (44-я мин.) и Алексей Гай (79-я). В составе "Шахтера" были удалены Брандао (63-я мин.), Владимир Езерский (80-я) и Александр Гладкий (2 предупреждения, 88-я). У киевлян красные карточки получили Папе Диакате (73-я мин.) и Исмаэль Бангура (80-я).

Как сообщил интернет-портал UA-Футбол, после матча главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу отметил: "Это была самая напряженная игра в этом футбольном году. Играли лучшие команды Украины и показали достойный спектакль. Хотелось бы поздравить наших соперников с тем, как они себя проявили сегодня на поле. Думаю, что мы заслужили сегодняшнюю победу. Мы имели преимущество на протяжении первого тайма и забили гол. Во втором тайме, благодаря этому преимуществу, смогли перестроиться и играть на контратаках, но, к сожалению, удаление Брандао поставило нас в трудное положение. Сожалею о тех инцидентах, которые были на футбольном поле, естественно, ни одна команда не хотела проигрывать сегодня, но, думаю, это было слишком жестко интерпретировано судьями. Думаю, что можно было ограничиваться желтыми карточками. А.Гладкого тоже совсем необязательно было удалять. На нем был фол, он просто сигнализировал об этом".

Главный тренер "Динамо" Юрий Семин подчеркнул: "Это был настоящий финал, очень напряженный, с различными нюансами, которые было сложно предусмотреть. Почему проиграли? Во-первых, мы сделали больше ошибок - грубых, детских, вот поэтому и проиграли. Хотя, наверное, это был не наш день, потому что когда играли в большинстве, у нас было очень много моментов во втором тайме, чтобы сравнять счет, но не удалось. Матч был очень тяжелым для судейства, потому что игроки играли на грани фола. Хотя я думаю, что все эти грубые моменты были непреднамеренными. И первый момент, когда удалили игрока "Шахтера", и второй... П.Диакате, например, не видел Игоря Дуляя, он выбивал этот мяч... Мне сложно комментировать здесь судейство. Судья находился рядом. Я думаю, что игроки ни той, ни другой команды не хотели нанести кому-то травму". Справка "SQ". Финальный матч Кубка Украины прошел в Харькове в рамках мероприятий, посвященных 100-летию харьковского футбола. Он впервые прошел не в Киеве.