Официальное обращение к болельщикам футбольного клуба "Металлист" (Харьков) было обнародовано 7 апреля на официальном сайте клуба. В обращении сказано, что "ФК "Металлист" заявляет "решительный протест выходкам хулиганов и прерывает всяческое сотрудничество с теми представителями фан-движения, которые в порыве поддержать свою команду как можно лучше переходят рамки дозволенного". Это обращение было опубликовано после матча "Металлист" - "Днепр" (Днепропетровск), во время которого болельщики "Днепра" устроили пожар на трибунах харьковского стадиона, а болельщики "Металлиста" подожгли несколько файеров.         

В обращении также сказано, что в последнее время ФК "Металлист" всячески сотрудничал с фанатами, "оказывая поддержку в организации выездов, подготовке красочных баннеров, а также посредничестве в диалоге с правоохранительными органами". "При обеспечении порядка мы отказались от "Беркута", минимизировали количество милиции в секторах, ввели практику обслуживания матчей стюардами. Мы не увидели ответной реакции на эти действия: в секторах продолжают использоваться запрещенные пиротехнические изделия: файеры, взрывпакеты, дымовые шашки. В частности, во время проведения матча с "Днепром" на трибунах было использовано огромное количество вышеперечисленных изделий, которые несли прямую угрозу жизни и здоровью окружающих зрителей и участников матча. Помимо этого, на клуб будут наложены штрафные санкции, а факты систематических грубых нарушений регламента ФИФА и УЕФА неблагоприятно скажутся на имидже города в свете проведения Евро-2012".            

Пресс-служба клуба резюмировала: "В случае, если вы, уважаемые болельщики, не сделаете выводы из сложившейся ситуации и не предпримете встречных шагов по обеспечению порядка во время проведения футбольных матчей, клуб будет вынужден прекратить сотрудничество со всеми представителями фан-движения и начать собственное расследование по выявлению зачинщиков беспорядков".

Справка "SQ". Пожар на трибуне 16-го сектора стадиона "Металлист" вспыхнул 5 апреля во время матча 22-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги между ФК "Металлист" (Харьков) и ФК "Днепр" (Днепропетровск). Как передала пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, болельщики "Днепра" начали жечь газеты и бумагу, от которых загорелись пластиковые сиденья. На месте дежурила бригада пожарных, которая ликвидировала пожар.

Харьковский "Металлист" 5 апреля выиграл у "Днепра" со счетом 3:2. У харьковчан голы забили Марко Девич (9-я мин., 45+1 – пен.) и Джексон Коэльо (30-я), у "Днепра" отличились Алексей Белик (23-я) и Руслан Ротань (63-я). Набрав в 21 матче 41 очко, "Металлист" занимает 3-е место в турнирной таблице.