металлист - днепр, ффу, матч прервали, стадион, свет, ффуВчера, 6 октября, в рамках 12-го тура Премьер-лиги по футболу "Днепр" и "Металлист" не закончили матч на поле в Днепропетровске: второй тайм команды не играли. Причина - на стадионе пропал свет.

Реакция "Металлиста"

Футбольный клуб "Металлист" (Харьков) разместил на своем сайте официальное обращение, в котором требует по итогам вчерашней встречи засчитать "Днепру" техническое поражение. Напомним, команды не смогли сыграть второй тайм, потому что на стадионе пропал свет.

Текст обращения

Футбольный клуб "Металлист" обращается к общественности, Федерации Футбола Украины, Премьер-лиге и требует засчитать техническое поражение ФК "Днепр" в связи с вопиющими нарушениями норм безопасности, а также Регламента проведения соревнований в матче, который начался в 19:30, 6 октября 2013 года, но, увы, не был доигран.

После 45 минут, в течение которых стадион оставался без освещения, делегатом матча было принято решение об остановке поединка. Стоит принять во внимание, что подобное нарушение – не форс-мажор, стадион является собственностью ФК "Днепр", и именно клуб несет всю ответственность за то, что произошло на "Днепр-Арене", а именно - необеспечение должных условий для проведения матча, а также необеспечение безопасности в течение 45-минутной паузы (отсутствие света на эвакуационных выходах с трибун, проникновение двух болельщиков хозяев по металлическим конструкциям на крышу с последующим сбрасыванием горящих файеров на головы болельщикам "Металлиста", использование множества пиротехнических средств, ослепляющих лазерных указок и т.п.).

Считаем, что со стороны клуба не было принято никаких активных действий, чтобы решить технические проблемы и ускорить процесс устранения проблем с освещением.

Согласно ст. 60 Регламента чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, стадион должен быть обеспечен двумя независимыми источниками питания, и при отключении основного, резервный источник питания должен подключаться автоматически. ФК "Днепр" не обеспечил функционирование такой резервной системы в нарушение требований Регламента.

В сложившейся ситуации, считаем, что ФК "Днепр" должно быть засчитано техническое поражение, так как переигровка либо доигровка матча просто физически невозможны, ведь уже завтра игроки обеих команд отправятся в стан национальных сборных.

Кроме того, в противном случае, подобная порочная практика может быть использована как прецедент, и другие команды смогут применять ее с целью перенести матч, дать отдохнуть своим игрокам.

Реакция "Днепра"

На официальном сайте "Днепра" обновлена турнирная таблица чемпионата. Согласно ей, вчерашнюю игру "Днепр" выиграл и занимает второе место после "Металлиста", имея столько же очков (29) и уступая лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Реакция ФФУ

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов заявил, что решение вопроса по данному матчу зависит от того, какую формулировку в своем рапорте даст делегат матча. "Если это будет признано форс-мажором, тогда дирекция ПЛ принимает решение в экстренном порядке - или доиграть завтра, или в любой другой день. Второй вариант - если будет доказано, что это вина клуба - хозяина поля. Тогда это техническое поражение", - объяснял Попов.

Текст рапорта делегата матча

Перед началом второго тайма пропала значительная часть электрического освещения футбольного поля. Арбитр матча в течение семи минут ожидал возобновления освещения, после чего приостановил матч и отправил команды в раздевалки. Еще через 15 минут освещение пропало совсем.

Главным энергетиком "Днепр-Арены" Яковлевым А.Л. предпринимались попытки переключения освещения на дизель-генератор, имеющийся на стадионе. Однако в течение 45 минут ему этого не удалось (объяснительная прилагается).

После этого арбитром матча Жабченко А. по согласованию с делегатом матча было принято решение в соответствии с п.15 ст.30 Регламента прекратить матч, о чем он известил представителей обеих команд.

Освещение на стадионе было восстановлено через 58 минут с момента его прекращения.

По информации СМИ, сначала ФФУ планировала принять решение по данному матчу уже сегодня утром. Однако позже стало известно, что решение отложено, ситуация будет изучаться. "Решение дирекции Премьер-лиги по матчу 12-го тура чемпионата Премьер-лиги "Днепр" - "Металлист" будет принято после изучения всех обстоятельств, связанных с его прекращением", - официально сообщили в УПЛ./p>