Харьковский "Металлист" прошел в плей-офф Лиги Европы

ФК "Металлист" (Харьков) 6 августа в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы дома выиграл у ФК "Риека" (Хорватия) со счетом 2:0. Голы забили Папа Гуйе (12-я мин.) и Денис Олейник (60-я). Предупреждения получили: Папа Гуйе (24-я), Марко Девич (81-я) - Туркаль (79-я).

Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич на послематчевой пресс-конференции заявил: "После первой игры нашим основным заданием было объяснить игрокам, что о первой игре надо забыть. Вы видели результаты прочих матчей – диву даешься, что более сильные команды расслабляются и проигрывают… Я рад, что футболисты поняли это. Конечно, тяжело играть против команды, которая обороняется столь массированно. Видно было, что игроки думают о следующей игре чемпионата и немного берегут себя".

Главный тренер "Риеки" Роберт Рубчич отметил: "Поздравляю всех с этой победой. Первую игру в Риеке мы отыграли очень неплохо, но сегодня, к сожалению, остались без шести основных игроков. Поэтому мы расслабились и выставили не основной состав. Мы старались держать ворота сухими и забить хотя бы один гол в ворота "Металлиста". Первые 60 минут мы отыграли довольно неплохо, но "Металлист" показал, что он на голову выше нас".

Игрок "Металлиста" Алексей Еременко добавил: "Мы и в Хорватии провели неплохую игру, команда неплохая, но мы выиграли. А здесь 2:0. Нормально играли, держали мяч".

Справка "SQ". Первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы в Хорватии "Металлист" выиграл со счетом 2:1. У харьковчан голы забили Алексей Еременко (45-я) и Владимир Лысенко (85-я), у хорватов отличился Ахмад Шарбини (56-я).

По результатам двух матчей "Металлист" проходит в плей-офф Лиги Европы.