Все работы на стадионе "Металлист" (Харьков) планируется завершить к 1 октября текущего года. Об этом 7 июня сообщил "SQ" директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 г. по футболу и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, за это время планируется завершить ремонт подтрибунных помещений, открыть медиа-центр, аккредитационный центр, зоны для волонтеров, поменять травяной покров футбольного поля, заменить дренажную систему и систему подогрева поля, провести работы по развитию территории вокруг стадиона "Металлист". Кроме того, будут оборудованы пять дополнительных эвакуационных люков: два на Северной трибуне, два - на Южной и один - на Восточной, а также расширены некоторые действующие выходы стадиона.

"Через 1,5 месяца будет разработана полная карта-схема стадиона, которая будет включать 38 подсхем. В этом году реконструкция стадиона "Металлист" потребует более 100 млн.грн.", - подчеркнул В.Христоев.

Он также сообщил, что 10 июня в г.Киеве, в организационном комитете "Евро-2012 Украина", пройдет совещание, на котором  представители украинских городов, принимающих чемпионат, будут частично презентовать экспертам УЕФА маркетинговую программу и концепцию развития фан-зон.

Справка "SQ". Харьковский стадион "Металлист" 5 декабря 2009 г. был официально открыт после реконструкции. Общая сметная стоимость реконструкции СК "Металлист" составляет 600 млн.грн. Общее количество мест на стадионе - 41 538, площадь футбольного поля - 7,84 тыс.кв.м, беговых дорожек - 7,337 тыс.кв.м. Генеральный подрядчик - ООО "Стальконструкция".

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.