Харьковчанка Э. Свитолина выиграла теннисный турнир "Roland Garros" среди юниоров

15-летняя харьковская теннисистка Элина Свитолина стала победительницей Открытого чемпионата Франции "Roland Garros" среди юниоров. Как сообщил официальный сайт турнира, в финале харьковчанка обыграла свою ровесницу Онс Жебер из Туниса со счетом 2:0 (счет по сетам - 6:2, 7:5).

Таким образом, харьковская теннисистка взяла реванш за поражение от О.Жебер на турнире первой категории в Шарлеруа (Бельгия) за неделю до Открытого чемпионата Франции.

Благодаря успеху на "Roland Garros" Э.Свитолина войдет в число пяти сильнейших юниорок мира в возрастной категории 18 лет и младше.

Справка "SQ". Э.Свитолина стала первой украинской теннисисткой, победившей на юношеском "Roland Garros". Среди представительниц Украины победу на юниорском турнире Большого шлема в одиночном разряде до сегодняшнего дня одерживала только Катерина Бондаренко, выиграв Уимблдон в 2004 г.

Единственным представителем Украины, побеждавшим на юниорском "Roland Garros" был Андрей Медведев, выигравший в 1991 г. в финале Открытого чемпионата Франции у шведа Томаса Энквиста.

Открытый чемпионат Франции по теннису среди юниоров проводится одновременно с Открытым чемпионатом Франции "Roland Garros". "Roland Garros" - один из турниров серии  Большого шлема. Турниры Большого шлема - четыре самых крупных ежегодных турнира: Открытые чемпионаты Австралии, США и Франции, а также Уимблдонский турнир (Великобритания).