ФК "Харьков" 6 мая в матче 25-го тура чемпионата Украины по футболу в Донецке выиграл у местного "Шахтера" со счетом 2:1. У харьковчан голы забили Андрей Соколенко (8-я мин) и Александр Гладкий (51-я). В составе "Шахтера" отличился Дарио Срна (62-я мин). В составе хозяев Д.Срна на 16-й мин и Элано Блумер на 62-й мин не реализовали пенальти. Оба удара отразил голкипер ФК "Харьков" Рустам Худжамов". На 90-й мин в составе харьковчан был удален Андрей Смалько. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ФК "Харьков".

После матча главный тренер ФК "Харьков" Владимир Бессонов отметил: "Я рад, что все так сложилось. Мы готовились к очень сложной игре, знали, что 80% времени нам придется обороняться. Нам удалось продуктивно сыграть на контратаках. Конечно, фаворитом был "Шахтер", но мы сегодня оказались сильнее - по результату. Как главный тренер "Харькова" просто обязан отметить Р.Худжамова, который внес колоссальный вклад в сегодняшнюю победу. Кроме того, хочу поблагодарить своих ребят за то, что они становятся мужчинами и играют до конца".

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу заявил: "О чем можно говорить, если не забиваешь 2 пенальти в одном матче? К тому, что произошло сегодня, привела нервозность игроков. Мы не реализовали чистейшие моменты, о чем теперь жалеем. Невнимательность защитника привела к первому голу в наши ворота. Неуверенность обороны передалась игрокам атакующих амплуа: они не забивали из стопроцентных ситуаций. По большому счету, соперник ничего не создал, кроме двух моментов, приведших к голам. Зато "Харьков" очень хорошо оборонялся. Не могу упрекнуть футболистов в том, что они не до конца боролись, но далеко не каждый действовал на грани самопожертвования, что наблюдалось в игре соперника".

Набрав в 25 матчах 29 очков, ФК "Харьков" занимает 11-е место в турнирной таблице.