Презентация книги, посвященной главному тренеру ФК "Металлист" (Харьков) Мирону Маркевичу, состоялась на стадионе "Металлист". Как сообщил официальный сайт клуба, автор книги - Павел Пилипчук, она издана в виде фотоальбома, который назван "Мирон Маркевич: путь к признанию".

Книга посвящена 60-летию М.Маркевича. В ней использованы фотографии П.Пилипчука, который работает с тренером с 1996 г., а также львовского фотокорреспондента Евгения Кравса и из архива ФК "Металлист". Как отметил автор, книга - некоммерческий продукт, в магазинах продаваться не будет. Тираж книги - 1 тыс. экземпляров.

М.Маркевич в ходе презентации отметил, что сам он пока занимается активной тренерской деятельностью, писать книгу мемуаров не собирается.

Справка "SQ". М.Маркевич родился 1 февраля 1951 г. в Винниках (Львовская область). Играл на позиции полузащитника за команды: "Карпаты" (Львов), "СКА" (Львов), "Спартак" (Орджоникидзе), "Торпедо" (Луцк). Тренировал команды "Торпедо" (Луцк), "Кривбасс" (Кривой Рог), "Волынь" (Луцк), "Карпаты" (Львов), "Подолье" (Хмельницкий), "Металлург" (Запорожье), "Анжи" (Махачкала, Россия). С 2005 г. – главный тренер "Металлиста". С 1 февраля 2010 г. по 25 июля 2010 г. - главный тренер сборной Украины по футболу.