днепр - металлист, днепр, металлист, премьер-лигаCегодня, 5 октября, в 12-м туре Премьер-лиги харьковский "Металлист" встретится с днепропетровским "Днепром". Харьковчане сыграют на выезде, игра пройдет на "Арене-Днепр". Начало – в 19.30. Телетрансляция – на канале 2+2.

Напомним, что вчера, в преддверии встречи, команды обменялись официальными заявлениями, обвинив друг друга в нарушениях регламента.

По информации СМИ, сегодня болельщики Днепра разместили в социальных сетях номер мобильного телефона ведущего бомбардира "Металлиста" Марко Девича с призывом попортить ему нервы перед матчем.

Милиция Днепропетровска усиленно готовится к работе до, во время и после матча.

Ориентировочные составы

"Днепр": Бойко, Чеберячко, Мазух, Федецкий, Стринич, Канкава, Ротань, Коноплянка, Матеус, Селезнев, Зозуля.

"Металлист": Дишленкович, Азеведо, Папа Гуйе, Моледо, Гомес, Соуза, Хавьер, Ксенз, Соса, Эдмар, Девич.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь).

Напомним, что к этому матчу обе команды подходят лидерами чемпионата: "Металлист" занимает первое место, имея в активе 29 очков, "Днепр" - третье с 26-ю очками. Второе место - у "Шахтера" (тоже 26 очков), однако у днепрян есть игра в запасе.

История противостояний

В чемпионате Украины команды сыграли между собой 34 матча. 14 выиграл "Металлист", 15 – "Днепр", 5 ничьих, мячи - 48:34 в пользу "Днепра".

Самый популярный счёт – 1:0 (9 раз). 12 раз "Днепр" покидал поле без забитых голов, 13 раз – "Металлист".

Самый богатый нарушениями матч состоялся 3 ноября прошлого года. В Днепропетровске рефери из Симферополя Анатолий Жабченко показал 14 желтых карточек (6 хозяевам поля и 8 гостям) и удалил одного игрока (Вильягра, "Металлист"). Игра закончилась победой днепропетровской команды – 2:0.

Также весьма "щедрым" на судейские наказания стал матч, который проходил в Харькове 19 ноября 2006 года. Арбитр Виталий Годулян из Одессы показал игрокам обеих команд 10 "горчичников" (по 5 каждой) и удалил 3 игроков (Ганцарчика у "Металлиста", Русола и Назаренко у "Днепра"). Тот матч закончился со счётом 1:0 в пользу харьковчан.

Лучшие бомбардиры: у "Металлиста" – Марко Девич (6 голов), у "Днепра" – Руслан Ротань (6 голов).

Это будет 6-я тренерская "дуэль" Маркевича и Рамоса.

Результаты 5 последних матчей

  • 13.03.2011. "Металлист" – "Днепр" 2:2 
  • 24.09.2011. "Металлист" – "Днепр" 1:0
  • 09.04.2012. "Днепр" – "Металлист" 2:2
  • 03.11.2012. "Днепр" – "Металлист" 2:0
  • 19.05.2013. "Металлист" – "Днепр" 2:1

Прогноз

Центральный поединок 12-го тура УПЛ пройдет в Днепропетровске, где встретятся непримиримые соперники – местный "Днепр" и харьковский "Металлист".  Для днепропетровцев встреча с "Металлистом" будет уже третьей архисложной на этой неделе. В прошлом туре подопечные Рамоса без особого труда обыграли на своем поле прибавляющий от матча к матчу одесский "Черноморец". "Днепр" полностью доминировал, дав возможность лишь четырежды за весь поединок ударить по своим воротам.

В минувший четверг в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы днепряне играли опять же при своих болельщиках. В гости к украинскому клубу пожаловала итальянская "Фиорентина". Игра выдалась очень сложной. Это было связано с удручающим состоянием газона на "Днепр-Арене", который из-за обильных осадков как до, так и во время встречи стал напоминать болотистую местность. Из-за этого футболисты обеих команд не могли в полной мере продемонстрировать свои технические качества. Игровым преимуществом владели хозяева. Однако первыми забили гости, у которых-то и моментов почти не было. По сути, из пальца высосанные возможности итальянцы реализовали. В итоге "Днепр" уступил 1:2.

Что же касается "Металлиста", то он мог спокойно сконцентрироваться на "Днепре", ведь освобожден от еврокубков. У харьковчан было предостаточно времени, чтобы должным образом проанализировать, как противостоять такому серьезному сопернику. С другой стороны, сколько не изучай оппонента, немаловажную роль будет играть состояние газона в Днепропетровске, которое к воскресенью уж точно не успеет стать лучше.

В общем, очень тяжелый ожидается матч. Обоим соперникам придется выкладываться по максимуму, чтобы набрать 3 очка. При этом в сложившейся ситуации команды вряд ли нас порадуют обилием голов, ведь высокоскоростной футбол на "Днепр-Арене" будет чреват серьезными травмами.

Ставки букмекеров

  • "Париматч": победа "Днепра" – 2.45, ничья – 3.35, победа "Металлиста" – 2.75
  • "Марафон" победа "Днепра" – 1,46, победа "Металлиста" – 1,56
  • "Bwin": победа "Днепра" – 2,3, победа "Металлиста" – 2,75

Справка "SQ". В ноябре 2012 года в матче 14-го тура чемпионата Украины по футболу "Днепр" обыграл "Металлист" со счетом 2:0. Во втором тайме матч прерывался почти на 10 минут из-за дымовой завесы, устроенной болельщиками. Порядок охраняли 1440 милиционеров, в частности, в Днепропетровск прибыли 75 бойцов харьковского "Беркута". Непосредственно на стадионе задержали 15 фанатов (9 за попытку пронести пиротехнические средства и 6 - за нарушение общественного порядка), из них 11 - болельщики "Металлиста".

После окончания матча, примерно в 22:00, группа агрессивно настроенных болельщиков "Днепра" численностью около 400 человек собралась для блокирования выезда со стадиона "Днепр-Арена" автобусов с болельщиками "Металлиста". В результате столкновений был травмирован милиционер (брошенным кирпичом ему сломало палец на ноге).

Заместитель начальника Днепропетровского горуправления Главного управления МВД вДнепропетровской области Владимир Седлецкий заявил тогда, что днепропетровская милиция будет обращаться в Федерацию футбола Украины и Премьер-лигу с просьбой запретить болельщикам "Металлиста" посещать матчи "Днепр" - "Металлист" в Днепропетровске.

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ оштрафовал клубы на 150 тыс. грн. каждый за неправомерные действия болельщиков на стадионе. В случае повторения таких нарушений комитет рассмотрит вопрос о проведении очередного домашнего матча днепропетровского клуба без зрителей.