Изменения и дополнения к уставу Премьер-лиги (ПЛ) вступили в силу 5 октября. Дополнения были утверждены 24 сентября на общем собрании участников Премьер-лиги. Об этом сообщили  "SQ" в пресс-службе Объединения профессиональных футбольных клубов Украины "Премьер-лига".

По информации пресс-службы, новая редакция устава прошла официальную процедуру государственной регистрации в Печерской районной администрации г.Киева. Перед этим Федерация футбола Украины (ФФУ)  одобрила изменения и дополнения к уставу. Исполком ФФУ согласился со всеми нормами предлагаемого документа. За это проголосовало большинство членов исполкома во время заседания, проведенного в факсовом режиме.

"Мы рады, что все изменения, предложенные общим собранием Премьер-лиги, утверждены. Это значит, что Объединение профессиональных футбольных клубов Украины ждет новый, более эффективный период работы", - заявил президент ПЛ Виталий Данилов.

Справка "SQ". Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) 17 августа большинством голосов принял решение о том, чтобы предоставить украинской футбольной Премьер-лиге (УПЛ) возможность до 7 сентября внести изменения и дополнить устав их объединения (первоначально устав Премьер-лиги должен был быть изменен к 10 августа - "SQ").

По информации пресс-службы, во время общих рабочих встреч 12-14 августа стороны договорились о том, что 21 августа ФФУ получит от УПЛ соответствующие официальные бумаги, которые будут юридическим подтверждением ее готовности до назначенного срока решить все неотложные вопросы относительно внесения изменений и дополнений в устав.

Ранее, 3 августа, до проведения общих рабочих встреч между ФФУ и УПЛ, вице-президент ФФУ, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко заявлял, что исполком ФФУ может ликвидировать Премьер-лигу 11 августа. Тогда С.Стороженко отметил, что исполком выдвинул УПЛ "лояльное требование": за 30 дней привести свой устав в порядок. "Как может быть в первом пункте устава записано, что Премьер-лига - неприбыльная общественная организация, а в седьмом, что УПЛ создается с целью получения прибыли? В исполкоме ФФУ уже сложились определенные настроения по поводу УПЛ", - подчеркнул вице-президент ФФУ.

20 июня руководство ФК "Днепр" (Днепропетровск) обратилось в Административный окружной суд Киева с иском относительно ликвидации футбольной Премьер-лиги Украины в связи с тем, что она создана в организационно-правовой форме, не предусмотренной законом.