Сборная Украины по фехтованию на шпагах стала бронзовым призером в командных соревнованиях на чемпионате мира в Италии. Об этом 5 октября сообщили "SQ” в пресс-службе Федерации фехтования Украины.

В составе сборной выступало двое харьковчан - Дмитрий Карюченко и Максим Хворост. В четвертьфинале соперниками украинских  шпажистов были россияне, которые в начале поединка взяли верх над украинскими спортсменами. Решающей оказалась 8-я встреча, в которой Д.Карюченко  выиграл со счетом 6:2, после чего сборная России уступала украинцам 20:23. В заключительном поединке против М.Хвороста россиянин П.Колобков сравнял счет (24:24). Встреча закончилась вничью. Поэтому для определения победителя пришлось прибегнуть к дополнительному раунду. М.Хворост в поединке против П.Колобкова принес решающее очко - 25:24 в пользу украинцев.

В полуфинале Украина сражалась с Испанией и с разницей в один укол проиграла 44:45. В борьбе за 3-е место украинская сборная встретилась с командой Венгрии. Определить фаворита удалось не сразу, перед заключительным поединком счет был равным - 32:32. В ходе поединка против Ковача на заключительном этапе украинский спортсмен Б.Никишин провел результативную серию 7:0, вследствие чего сборная Украины одержала победу над венгерскими шпажистами и с результатом 45:38 во 2-й раз за свою историю стала бронзовым призером чемпионата мира по фехтованию.

Справка "SQ”. Д.Карюченко и М.Хворост - представители харьковской СДЮШОР, воспитанники Ирины Одокиенко. В этом году Д.Карюченко стал вторым в общем зачете розыгрыша Кубка мира. На этапах Кубка мира спортсмен одержал две победы - в Кувейте и Португалии, вошел в восьмерку сильнейших в Иране, в число шестнадцати лучших в Пуэрто-Рико и тридцати двух - в Италии. Максим Хворост - серебряный призер чемпионата мира 2003 г.

В 2005 г. сборная Украины по фехтованию на шпагах впервые в истории стала бронзовым призером чемпионата мира. Главный тренер сборной Украины по фехтованию - заслуженный мастер спорта, судья международной категории, вице-президент Федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт.  

Чемпионат мира проходит в Турине (Италия) с 30 сентября по 7 октября.