Донецкий "Шахтер" выбыл из Лиги чемпионов

ФК "Шахтер" (Донецк) 5 августа в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов в гостях сыграл с ФК "Тимишоара" (Румыния) со счетом 0:0. По результатам двух матчей "Тимишоара" продолжает борьбу в Лиге чемпионов, а "Шахтер" примет участие в Лиге Европы.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции заявил: "Поздравляю "Тимишоару" с выходом в следующую стадию Лиги чемпионов. Также хотел бы поздравить тренера, который за короткий срок сумел создать команду, способную добиваться результата в первой и во второй играх. Исход двухраундового поединка мы все-таки должны были решать еще в Донецке, где мы создали очень много моментов. Сегодня этих моментов было намного меньше. Нужно было сначала играть так, как мы действовали последние 25 минут. Но, к сожалению, хороший день "поймал" вратарь "Тимишоары" Пантилимон, и мы не смогли его пробить".

Полузащитник "Шахтера" Томаш Хюбшман отметил: "Если бы мы весь матч провели так, как во втором тайме, было бы больше ударов и больше шансов. А так мы потеряли слишком много времени, ждали… Теперь у нас осталась Лига Европы, и надо сделать все возможное, чтобы не допустить в этом турнире подобных ошибок".

Защитник Дмитрий Чигринский отметил: "Что тут говорить, будем стараться теперь в Лиге Европы. Ничего другого нам не остается".

Справка "SQ". Матч проходил на стадионе "Дан Пэлтинишану" в Тимишоаре. На игре присутствовало 25 тыс. зрителей.

Первый матч 3-го квалификационного раунда в Донецке 29 июля закончился со счетом 2:2. У донетчан голы забили Александр Гладкий (61-я мин.) и Фернандиньо (86-я), у румын дважды отличился Гигель Букур (20-я и 80-я).