Харьковские гонщики примут участие в соревнованиях по автокроссу, приуроченных ко Дню ПобедыХарьковские гонщики Александр и Алексей Кобзевы и Вадим Кобызев примут участие в первом этапе Чемпионата Украины по автокроссу, который пройдет 7-8 мая на трассе в Черкасской Лозовой (Харьковская обл.). Соревнования будут приурочены ко Дню Победы. Об этом "SQ" сообщил пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков" Евгений Пушкарев.

"В этом году мы ожидаем под Харьковом настоящий аншлаг среди спортсменов. Если в прошлом году при участии порядка 50 гонщиков со всей страны говорили о рекорде, то что говорить в этот раз, если по предварительным данным на старт готовы выйти 80 гонщиков", - отметил Е.Пушкарев.

По его словам, за два дня соревнований, помимо тренировочных и квалификационных заездов, пройдет 27 боевых гонок. Также состоятся специальные заезды на Кубок губернатора и Кубок мэра, которые во второй день разыграют между собой лучшие спортсмены первого этапа чемпионата Украины по автокроссу.

Торжественное открытие соревнований состоится 7 мая (начало - в 12.00). Потом пройдут тренировки, а также квалификация в каждом из классов. Основные гоночные "баталии" на 1100-метровой трассе "Черкасская Лозовая" будут проходить 8 мая с 10.00 и до 17.00. Старты будут даваться почти без перерывов.

Организаторами соревнований выступают автомобильный клуб "Харьков", раллийная команда "ХАДО Моторспорт" и мотор-клуб "Панорама".

Харьковские гонщики примут участие в соревнованиях по автокроссу, приуроченных ко Дню Победы Харьковские гонщики примут участие в соревнованиях по автокроссу, приуроченных ко Дню Победы

Справка "SQ". Традиционно чемпионские титулы в автокроссе Украины разыгрываются в кузовных классах (гоночные машины, переделанные из обычных серийных) и среди багги (специальные кроссовые автомобили). При этом обе группы машин разделены на классы. Среди кузовов это "7-Н" ("Таврии" с объемом двигателя до 1,25 л), "7-А" (объем двигателя до 1,4 л), "8-А" (до 1,6 л) и "12" (до 3,5 л, разрешен полный привод), а багги разделены  на три дивизиона (в том числе юниорский).

Харьков силен в автокроссе: команда "АВЭК-Моторспорт" и "Жираф-Панорама" неоднократно становилась чемпионами в командном зачете, а гонщики этих команд Николай Чмых и Алексей Кобзев завоевывали "золото" в личном первенстве.