Всемирные детские олимпийские игры планируется впервые провести в 2010 г. Такое решение принял Международный олимпийский комитет. Игры планируется проводить каждые 4 года. Об этом 5 декабря в Харькове сообщил журналистам вице-президент Национального Олимпийского комитета Виктор Корж.

Он также отметил, что детская олимпиада, которую планируется провести в Харькове в 2009 г., будет одним из этапов подготовки детей для участия во всемирной олимпиаде. К участию в ней планируется привлечь школьников всех возрастов.

Справка "SQ". Как сообщил ранее харьковский городской голова Михаил Добкин, малые Олимпийские игры "Дети Харькова" пройдут в Харькове с января по май 2009 г. По его словам, это совместный проект Харьковского горсовета и Национального олимпийского комитета Украины, направленный на пропаганду здорового образа жизни и привлечение как можно большего числа школьников к занятиям спортом. В программе соревнований: различные эстафеты, легкоатлетическое многоборье, баскетбол, армрестлинг и плавание.