Департамент по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорта Харьковского горсовета 5 декабря провел заседание экспертной комиссии по определению лучшего спортсмена месяца "Спортивная гордость Харькова". Как сообщил сайт Харьковского горсовета, по итогам заседания лучшим спортсменом ноября был признан чемпион мира по самбо Виктор Савинов. Лучшим тренером месяца признан тренер В.Савинова Александр Нечитайло.

Справка "SQ". На звание лучшего спортсмена ноября также претендовали Елена Репко (серебряный призер Кубка мира по скалолазанию), Вероника Помазунова (чемпионка мира по ушу), Александр Савченко (чемпион мира по гиревому спорту), Анна Ушенина (серебряный призер Всемирной шахматной Олимпиады), Вячеслав Денисов (чемпион мира по дзюдо среди молодежи), Андрей Винокуров (серебряный призер этапа Кубка мира по велоспорту), Олег Аврамов (чемпион мира по футболу среди спортсменов с проблемами зрения).

Звание лучший спортсмен месяца учреждено в Харькове в 2008 г. (ранее определялся только лучший спортсмен года). Победители награждаются в номинации "Спортивная гордость Харькова". Первое награждение в этой номинации (по итогам августа) состоялось 11 сентября в рамках празднования Дня физической культуры и спорта Украины.