"С боксером такого высокого уровня, как ДеМаркус Корли, я еще не встречался", - заявил 5 ноября журналистам бывший интерконтинентальный чемпион по версии IBF в первом полусреднем весе харьковчанин Сергей Федченко, комментируя свой предстоящий бой в Харькове.

"Соперник достаточно скользкий, жесткий, весьма грязный, который может использовать неспортивные приемы. Например, такие, как удары головой. Поэтому надо быть на чеку. Какой-то страх присутствует, но это скорее спортивная злость, которая потом, надеюсь, перерастет в победу", - отметил С.Федченко.

По его словам,  в Украину боксер такого уровня еще не приезжал. "Д.Корли трижды был чемпионом мира по версии WBO в своей весовой категории. Он дрался с Мигелем Анхелем Котто, Флойдом Мейвезером. А это элита мирового бокса. Думаю, во время боя мне будет виднее, что можно противопоставить такому сопернику", - подчеркнул С.Федченко и добавил, что рассчитывает на поддержку харьковских болельщиков.

Как сообщил тренер харьковского боксера Виктор Демченко, подготовка к бою началась два месяца назад. "Сначала была базовая подготовка в Карпатах. Затем - специализированная работа в Харькове. Для С.Федченко постарались найти достойных спарринг-партнеров. Их было 5 человек. Вчера Сергей успешно провел 12-раундовый спарринг. Можно сказать, что пик подготовки уже прошел", - отметил В.Демченко.

Справка "SQ". 12-раундовый поединок за вакантный титул чемпиона Европы по версии WBO между С.Федченко и Д.Корли состоится 13 ноября в харьковском Дворце спорта (начало - в 18.00). Прямая трансляция боя - на телеканале "Интер".

С.Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 27 боев, одержал 26 побед (13 -  нокаутом), 1 поражение. Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г. 17 мая 2008 г. в Харькове С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в суперлегком весе у Питера Симо (Уганда). 22 апреля 2009 г. в Харькове С.Федченко защитил титул в поединке против Диего Хесуса Понсе (Аргентина). Харьковский боксер в седьмом раунде одержал победу нокаутом. 17 сентября 2009 г. в г.Днепропетровске С.Федченко не смог отстоять свой титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF в первом полусреднем весе, уступив южноафриканскому боксеру Кайзеру Мабузе по очкам.  

ДеМаркус Корли (родился 3 июня 1974 г. в Вашингтоне, США) - американский боксер-профессионал. Чемпион мира в 1-й полусредней весовой категории (версия WBO, 2001-2003) . На профессиональном ринге провел 52 боя, одержал 37 побед (22 нокаутом), 14 поражений и 1 ничью. За свою 14-летнюю боксерскую карьеру американец провел семь чемпионских поединков, одержав в них три победы. 11 раз сражался с действующими, бывшими и будущими чемпионами мира.