днепр, металлист, днепр - металлист, премьер-лигаФутбольные клубы "Днепр" и "Металлист" в преддверии матча между ними, который пройдет завтра, 6 октября, обменялись обращениями. Первым свое обращение опубликовал ФК "Днепр". Приводим его текст полностью.

 

Уважаемые коллеги!

В преддверии предстоящего матча "Днепр" — "Металлист", который с нетерпением ожидает вся футбольная Украина, призываем вас четко соблюдать все нормы регламента в части лимита на легионеров, который вы, к сожалению, с немолчаливого согласия ваших доброхотов из ФФУ, неоднократно нарушаете.

В регламенте четко указано, что легионером является тот футболист, который даже при наличии украинского гражданства не имеет права выступать за сборную Украины, и одновременно таких игроков на поле не может быть более семи.

Еще до начала игры обращаем ваше внимание на то, что, в случае очередного нарушения, у нас не будет другого выбора, кроме как обратиться в ФФУ, а затем, если необходимо, и в международные органы спортивного правосудия, горький опыт общения с которыми у вас уже имеется.

Со спортивным приветом, ФК "Днепр"

 

ФК "Металлист" достаточно быстро отреагировал на обращение днепропетровцев и выступил с ответным.

 

Уважаемые коллеги футбольного клуба "Днепр"! Уважаемые болельщики!

Мы осознаем важность предстоящего матча ФК "Днепр" и ФК "Металлист" и призываем вас не дестабилизировать ситуацию, а находиться в рамках исключительно спортивного противостояния и здравого смысла.

Все действия ФК "Металлист" находятся в строгом соответствии с законом и регламентом Федерации футбола Украины и Премьер-лиги, горький опыт нарушения которого в плане количества легионеров был менее года назад как раз у ФК "Днепр". Конкретные документальные подтверждения и разъяснения ФФУ - тому прямое доказательство. Мы понимаем, что вас беспокоит турнирное положение и вы, как и мы, осознаете важность результата этого матча.

Однако стоит помнить, что медали чемпионата Украины, которых вы не видели уже почти 10 лет, нужно зарабатывать на поле, а не в кабинетах и судах.

Учитывая вышесказанное, мы просим вас не нагнетать атмосферу вокруг матча. Также мы просим болельщиков обеих команд оставаться толерантными, поддерживать свои команды и не поддаваться на провокации.

Пусть победит сильнейший!

ФК "Металлист"

Напомним, матч "Днепр" - "Металлист" состоится в воскресенье, 6 октября, в Днепропетровске. К игре команды подходят  в качестве лидеров чемпионата, занимая соответственно второе и первое места. Милиция Днепропетровска усиленно готовится к работе до, во время и после матча.

В ноябре 2012 года в матче 14-го тура чемпионата Украины по футболу "Днепр" обыграл "Металлист" со счетом 2:0. Во втором тайме матч прерывался почти на 10 минут из-за дымовой завесы, устроенной болельщиками. Порядок охраняли 1440 милиционеров, в частности, в Днепропетровск прибыли 75 бойцов харьковского "Беркута". Непосредственно на стадионе задержали 15 фанатов (9 за попытку пронести пиротехнические средства и 6 - за нарушение общественного порядка), из них 11 - болельщики "Металлиста".

После окончания матча, примерно в 22:00, группа агрессивно настроенных болельщиков "Днепра" численностью около 400 человек собралась для блокирования выезда со стадиона "Днепр-Арена" автобусов с болельщиками "Металлиста". В результате столкновений был травмирован милиционер (брошенным кирпичом ему сломало палец на ноге).

Заместитель начальника Днепропетровского горуправления Главного управления МВД вДнепропетровской области Владимир Седлецкий заявил тогда, что днепропетровская милиция будет обращаться в Федерацию футбола Украины и Премьер-лигу с просьбой запретить болельщикам "Металлиста" посещать матчи "Днепр" - "Металлист" в Днепропетровске.

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ оштрафовал клубы на 150 тыс. грн. каждый за неправомерные действия болельщиков на стадионе. В случае повторения таких нарушений комитет рассмотрит вопрос о проведении очередного домашнего матча днепропетровского клуба без зрителей.