Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис представил 5 июля в столичном Доме футбола куратора системы судейства в профессиональном футболе Украины, бывшего итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллину. Как сообщил сайт ФФУ, лучший арбитр мира 1998-2003 гг. подписал с ФФУ двухлетнее соглашение.

По словам Г.Суркиса, итальянский специалист, в частности, должен разработать эффективную программу подготовки и организации деятельности арбитров в украинских профессиональных футбольных лигах, находящихся под эгидой ФФУ. В его компетенцию входит реформирование Комитета арбитров и практическое управление программами подготовки рефери, назначение судей на профессиональные футбольные матчи в Украине, оценка арбитража и определения санкций, а также любая другая деятельность и задачи, связанные с футбольным арбитражем в украинском профессиональном футболе.

По словам президента ФФУ, П.Коллина также отвечает за создание необходимых условий для того, чтобы организация деятельности рефери в украинском профессиональном футболе соответствовала высочайшим стандартам независимости, качества и эффективности в контексте требований и рекомендаций УЕФА. При этом он должен обеспечить достаточную автономность своих функций от украинских профессиональных клубов и, собственно, исполнительного комитета ФФУ. На рассмотрение исполкома куратор будет выносить конкретные предложения и рекомендации по изменениям и адаптации устава или других регламентных документов ФФУ с целью реализации политики и организации судейства в Украине в соответствии с перечисленными выше требованиями.

"Моей первоочередной задачей является создание такой структуры, которая дала бы возможность со временем получить целую группу рефери, готовых к работе на высшем уровне. То есть они должны быть очень хорошо подготовлены - методически, функционально и психологически, а также пользоваться высоким уровнем доверия. Для этого необходимо создать определенные условия организации работы и деятельности арбитров, в том числе добиться полной независимости от любых воздействий клубов, лиг и национальной ассоциации", - отметил П.Коллина.

Справка "SQ". П.Коллина родился 13 февраля 1960 г. в Болонье (Италия). Руководитель судейского офиса УЕФА. Член рабочей группы ФИФА "На благо игры" (For the Good of the Game). Лучший рефери мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.

Специальность - финансовый аналитик. Кроме итальянского, владеет английским, испанским и французским языками.