Харьковский "Металлист" 2 мая в матче 28-го тура "БИОЛА" - чемпионата Украины по футболу" дома выиграл у ФК "Харьков" со счетом 2:0. Оба гола забил Марко Девич (58-я мин. с пенальти и 61-я мин.). На 70-й мин. Андерсон Рибейро (ФК "Харьков") не реализовал пенальти. На 66-й мин. в составе "Харькова" был удален Алексей Панковец. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ФК "Металлист".

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "Игра была непростой, и мы этого ожидали. Где-то мы перенервничали. Осталось совсем немного до конца первенства, а "Днепр" дышит нам в спину. В атаке нам было трудно преодолевать насыщенную оборону соперника. Но все-таки поле стадиона "Динамо" оказалось для нас фартовым. Это была уже шестая наша победа подряд, и у нас накопилась усталость. Эта игра была не лучшей, особенно, если сравнить с последней нашей встречей с "Кривбассом".

Главный тренер ФК "Харьков" Владимир Бессонов отметил: "Комментировать тут нечего. Встречались две харьковские команды, ожидалась интересная борьба, а получилась не игра, а неизвестно что. Я не знаю, вылетит ФК "Харьков" из высшей лиги в этом году или нет, но мы будем бороться. Но дело не только в этом. Я сегодня увидел уничтожение не ФК "Харьков", а убийство украинского футбола. И мне, можно сказать, до слез обидно, что мы на это смотрим открытыми глазами, и ничего не делается. Возьмите любую европейскую страну: допустил судья грубую ошибку, его взяли и дисквалифицировали пожизненно. Мы не говорим, что кто-то подсуживает. Не может судить - давайте  убирать таких судей. "Металлист" - хорошая команда, они и так могли у нас выиграть без посторонней помощи".

Набрав в 28 матчах 61 очко, "Металлист" занимает 3-е место в турнирной таблице, ФК "Харьков" с 26-ю очками занимает 14-е место. Справка "SQ". Матч прошел на харьковском стадионе "Динамо". Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко 26 марта подписал распоряжение о запрете проведения матчей и тренировок на поле стадиона "Металлист". По его словам, это связано с тем, что футбольное поле сейчас не соответствует стандартам качества, требованиям Регламента всеукраинских соревнований по футболу среди команд профессиональных клубов на 2007-2008 гг. и Правилам игры в футбол. Облгосадминистрация учла обращения и рекомендации специалистов, спортивных функционеров, депутатов областного совета относительно состояния поля стадиона. Планируется, что после финального матча Кубка Украины (пройдет 7 мая) харьковские клубы будут снова играть на стадионе "Металлист".