Президент европейской футбольной ассоциации (УЕФА) Мишель Платини в апреле намерен посетить все четыре украинские города, принимающие Евро-2012, где осмотрит аэропорты, стадионы и гостиницы. Об этом 5 марта сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко. По его словам, визит М.Платини будет скоротечным, "так как президент УЕФА - человек опытный, он мгновенно поймет, что есть, а что - разговоры".

Как отметил С.Стороженко, в Харькове М.Платини осмотрит аэропорт, стадион "Металлист", а также действующие отели и те, которые находятся в стадии строительства. В частности, президенту УЕФА планируется показать гостиницы "Киевская", "Харьков", "Чичиков".

"В Харькове достаточно маленьких, но очень комфортабельных гостиниц, в том числе и получивших статус 5-звездочных. Однако все равно есть риск нехватки 5-звездочных номеров", - подчеркнул С.Стороженко.

По его словам, М.Платини также будет представлен проект нового 5-звездочного гостиничного комплекса на 42 номера в пос.Пятихатки (на территории харьковского гольф-клуба).

Опасения у С.Стороженко вызывает разве что стадион во Львове. "За заявленные 600 млн.грн. его не построить. Стадион на 33 тыс. мест обойдется в 1 млрд.грн. точно", - сообщил замгубернатора.

Справка "SQ". Приезд М.Платини в Харьков планируется 4-8 апреля 2010 г. Кроме Харькова, он также посетит Донецк, Киев и Львов.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. на заседании исполкома УЕФА, которое проходило на Мадейре (Португалия), Донецк, Киев, Львов и Харьков были утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.