"Генеральный прокурор Украины Александр Медведько по просьбе Федерации футбола Украины (ФФУ) дал поручение Харьковской областной прокуратуре изучить обстоятельства конфликта между футбольными клубами "Карпаты" (Львов) и "Металлист" (Харьков)", - заявил 5 марта заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. По его словам, прокуратура намерена выяснить, был ли матч чемпионата Украины по футболу сезона 2007-2008 г.г. между "Карпатами" и "Металлистом" договорным или нет.

"Насколько мне известно, прокуратура Харьковской области уже взялась за это дело. Я рассчитываю, что прокуратура объективно и всесторонне проведет расследование обстоятельств этого матча. И все без исключения лица и клубы, причастные к этому делу, будут жесточайшим образом наказаны", - отметил С.Стороженко.

Как подчеркнул первый вице-президент ФФУ, хотелось бы, чтобы прокуратура возбудила уголовные дела, если факт сговора имел место. "Коррупция выжигается каленым железом. В футболе по-другому нельзя. Вспомнить только ситуацию с итальянским "Ювентусом", который за факты коррупции был "отправлен" во второй дивизион. Так и нужно наказывать клубы", - добавил С.Стороженко.

Справка "SQ". 1 февраля на заседании исполкома ФФУ президент федерации Григорий Суркис заявил, что ФК "Карпаты" предоставили видеозапись признания бывшего игрока команды о договорном характере матча с "Металлистом". Речь идет об игре 26-го тура чемпионата-2007/08, в которой "Металлист" дома выиграл у "Карпат" со счетом 4:0.

По словам футболиста львовского клуба, фамилия которого держится в секрете, "почти вся команда вступила в сговор с представителем харьковского футбола, близкого к "Металлисту", за что получила солидное финансовое вознаграждение".

Руководство "Металлиста" было возмущено обвинениями в договорной игре, которые прозвучали в адрес клуба со стороны руководства "Карпат". Об этом сказано в заявлении пресс-службы "Металлиста", размещенном на официальном сайте харьковского клуба. В пресс-службе клуба подчеркнули, что футболисты, тренерский штаб, администрация клуба "никогда не шли на сделку с совестью и не нарушали этические нормы профессионального футбола".

В пресс-службе клуба отметили, что обвинения в адрес "Металлиста" являются следствием давнего конфликта между президентом "Карпат" Петром Дыминским и главным тренером "Металлиста" и национальной сборной Украины Мироном Маркевичем. "Демарш руководства "Карпат" - не что иное как грубая провокация и беспомощная попытка П.Дыминского отомстить человеку, который в свое время привел львовский клуб к самым высоким наградам за всю историю его выступлений в чемпионатах Украины", - сказано в заявлении.