Бывший интерконтинентальный чемпион по версии IBF в первом полусреднем весе (до 63,5 кг) харьковчанин Сергей Федченко проведет бой против экс-чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии WBO американца ДеМаркуса Корли. Поединок состоится 13 ноября в харьковском Дворце спорта (начало - в 18.00). Об этом "SQ" сообщили организаторы турнира "Мировой бокс в Харькове" - промоутерская компания братьев Кличко "K2 Promotions".

С.Федченко проведет 12-раундовый поединок против Д.Корли за вакантный титул чемпиона Европы по версии WBO. Кроме того, в случае победы харьковчанин получит статус одного из главных претендентов на мировые титулы в этой весовой категории.

Как сообщили "SQ" в промоутерской компании, также в этот день состоится 10-раундовый поединок за вакантный титул чемпиона мира среди молодежи по версии WBC в первом среднем весе между киевлянином Александром Спирко и Абдулазизом Матазимовым из Узбекистана, запланировано также возвращение в ринг украинского полутяжа Вячеслава Узелкова. В рамках шоу состоится 8-раундовый рейтинговый поединок с участием чемпиона Европы по версии EBA в полусреднем весе Виктора Плотникова. Кроме того, в андеркарте выступят другие украинские бойцы: Валентин Головко, Константин Ровенский, Мамед Ядгаров, Дмитрий Семернин и Агали Алышев.

Справка "SQ". С.Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 27 боев, одержал 26 побед (13 -  нокаутом), 1 поражение. Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г.

17 мая 2008 г. в Харькове С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в суперлегком весе у Питера Симо (Уганда). 22 апреля 2009 г. в Харькове С.Федченко защитил титул в поединке против Диего Хесуса Понсе (Аргентина). Харьковский боксер в седьмом раунде одержал победу нокаутом. 17 сентября 2009 г. в г.Днепропетровске С.Федченко не смог отстоять свой титул интерконтинентального чемпиона по версии IBF в первом полусреднем весе, уступив южноафриканскому боксеру Кайзеру Мабузе по очкам.  

ДеМаркус Корли (родился 3 июня 1974 г. в Вашингтоне, США) - американский боксер-профессионал. Чемпион мира в 1-й полусредней весовой категории (версия WBO, 2001-2003) . На профессиональном ринге провел 52 боя, одержал 37 побед (22 нокаутом), 14 поражений и 1 ничью. Соперниками Д.Корли в разное время были боксеры Заб Джуда, Флойд Мейвезер, Мигель Анхель Котто, Девон Александр (всем им Д.Корли проиграл по очкам). За свою 14-летнюю боксерскую карьеру американец провел семь чемпионских поединков, одержав в них три победы. 11 раз сражался с действующими, бывшими и будущими чемпионами мира.